Память об Иоанне Кронштадтском на волжской земле

Как иногда в жизни всё закручено.

Я в своих странствиях повидал несколько храмов, связанных с именем Иоанна Кронштадтского, но если в Нижней Ореанде церковь носила другое имя Дворец и храм первого императорского имения Крыма, хотя там Иоанн Кронштадтский побывал, то в Туле Церковь Иоанна Кронштадтского, в которой святой праведный Иоанн Кронштадтский никогда не был и в Алексеевке церкви были названы в его честь.

Я побывал возле храма в Алексеевке два раза. Первый раз проездом. Водитель газели, которая везла нас из Саратова в санаторий «Пещеру монаха», оказался словоохотливым мужчиной. Когда мы проезжали село Алексеевку, то пассажиры как китайские болванчики поворачивали голову то в одну сторону, то в другую. Вот тогда я первый раз я и увидел храм.

Память об Иоанне Кронштадтском на волжской земле

Когда поступило предложение съездить в храм на экскурсию, то я был в первых рядах.

Хотя храм молодой, построен в 2008 году, но возведен он на месте старого храма.

Первая деревянная церковь в честь Сергия Радонежского была построена в 1788 году. В простонародье называлась Сергиевской. В 1870 году церковь была перестроена новым по инициативе нового владельца села графа Ивана Илларионовича Воронцова-Дашкова. В 1894 году был затеян новый ремонт, который пришлось в авральном порядке заканчивать. Срочно, в течение одной ночи строительные леса, стоявшие по всему храму, были демонтированы. в церкви был наведен надлежащий порядок.

Алексеевку навестил Иоанн Кронштадтский и решил провести службу в храме. Из-за этого и поднялась буча. Вокруг храма столпились люди, просящих благословения, и никто не обращал внимания, что в этой толпе много старообрядцев.

В 1930 году церковь закрыли, открыли детский сад в здании в 1931 году, а затем все рано разрушили.

И когда в 2008 году на месте разрушенного храма был построен новый, то решили ему дать не старое название, а назвать в честь давнего дорогого гостя Иоанна Кронштадтского.

Храм находится на небольшом холме и это придаёт ему монументальности и величественности.

Память об Иоанне Кронштадтском на волжской земле

Сначала я обошел храм со всех сторон. Осмотрел его справа,

сзади,

слева,

Память об Иоанне Кронштадтском на волжской земле

а затем вошёл вовнутрь через парадный вход.

Память об Иоанне Кронштадтском на волжской земле

Внутри справа от входа находится церковная лавка. Женская половина нашей группы сразу стала заполнять церковные записки «О здравии» и «О упокоении». Среди свечей, книг, иконок мне понравилась двойная молитва, выполненная в виде магнита. Удобно, можно повесить перед собой, если памяти нет, и спокойно читать.

Внутри храма было уютно и светло.

Помимо основного иконостаса

Память об Иоанне Кронштадтском на волжской земле

в церкви много различных икон.

Память об Иоанне Кронштадтском на волжской земле

Впечатление от посещения храма осталось отличное.

Храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского

Алексеевка, Саратовская обл., 412761 Подробнее об объекте