6 туристов уже
были в этом месте

Пляж «Бархатные сезоны» в Адлере

Пляжи 5 июля 2023
Режим работы
Ежедневно с 08:00 до 20:00
Стоимость билета
Вход бесплатный, услуги согласно прайсу.
Официальный сайт
https://bh-s.ru
На пляже имеются аттракционы для детей и взрослых.
Адрес
Адлер, Цимлянская ул.смотреть на карте

Пляж «Бархатные сезоны» расположен на берегу Имеретинской бухты, в южной части курортной зоны Сочи. Он относится к структуре одноименного города-отеля, находящегося в Совхозе Россия — новом квартале Адлера. Объект занимает прибрежную зону шириной около 50 метров, раскинувшуюся на 556-метровом отрезке территории между Олимпийским парком и границей с Абхазией.

Закат солнца
 
Закат солнца, © Alexey Ratnikov

Особенности пляжа «Бархатные сезоны»

Открытая аквазона, не утяжеленная волнорезами, пологий вход в море, идеально подходящий для маленьких купальщиков, и чистейшая вода считаются преимуществами местной зоны отдыха. Железная дорога находится от пляжа на приличном расстоянии, что, несомненно, является еще одним плюсом по сравнению со многими курортами Большого Сочи.

Несмотря на пологий берег, мелководье занимает небольшую полосу, после которой дно резко уходит вниз. Родителям следует внимательно следить за своими детьми или же воспользоваться безопасными купальными зонами, специально устроенными для малышей. Наличие крупной гальки на пляже вызывает некий дискомфорт, поэтому отдыхающим рекомендуется захватывать с собой пляжную обувь — резиновые тапочки с плотной подошвой. Эти минусы лишь в малой степени омрачают комфортный морской отдых на чистом пляже в окружении удобной инфраструктуры.

Дорожки для удобства отдыхающих
 
Дорожки для удобства отдыхающих, © Olga Ольга

С берега открываются восхитительные панорамы. С одной стороны — бесконечная гладь моря, с другой — покрытые зеленью склоны гор, с третьей — виднеются космические объекты Олимпийского парка. Набережная не загромождена высокими строениями, заслоняющими прекрасные виды. На ней имеются уютные летние кафе, сувенирные лавки, небольшие магазинчики с прохладительными напитками, мороженым и сладостями.

На пляже установлено два аэрария общей площадью 720 кв.м. Теневые навесы спасают от солнечных ожогов, давая возможность получать мягкий загар и полноценно дышать морским воздухом. Оплата за их использование не предусматривается в том случае, если отдыхающие вместо лежаков выберут собственные надувные матрасы, поролоновые коврики или полотенца.

Для удобства передвижения людей с ограниченными возможностями, несколько пляжных объектов оборудовано пандусами.
Камеры хранения
 
Камеры хранения, © Алёна Кошовец

На территории пляжа имеется пункт охраны, медицинский кабинет и служба спасения. Всем желающим предлагают воспользоваться солнечными зонтами и шезлонгами, в том числе — вместе с матрасами. Вещи можно оставить в камере хранения, а автотранспорт — на находящейся вблизи парковке. Полукилометровая прибрежная зона позволяет расположиться в многолюдных местах или же найти более спокойные уголки пляжа, чтобы позагорать в одиночестве. Комфортно и чисто будет везде. Для курящих отведены специальные зоны, оборудованные скамейками.

Развлечения на пляже «Бархатные сезоны»

Местная инфраструктура включает в себя не только предоставление душевых, туалетов, кабинок для переодевания, но и организацию интересного досуга. Дети с удовольствием посещают аттракционы:

  • качели;
  • надувные горки;
  • игровой остров Тортуга;
  • увлекательные лабиринты;
  • бассейн для ловли Золотых рыбок.
Услуги проката
 
Услуги проката, © Roman Nikonorov

Родители могут воспользоваться услугами опытных аниматоров, которые развлекут малышей, а заодно и присмотрят за ними. Взрослым предлагают другие развлечения — прокат катамаранов, сёрфинг с обучением начинающих и предоставлением экипировки опытным ныряльщикам. Все желающие могут воспользоваться услугами массажиста, а также принять участие в мастер-классах по вокалу и танцам.

Меры безопасности

На территории размещено 4 спасательные вышки с камерами наблюдения. Профессиональные спасатели наблюдают за отдыхающими с моря и с суши. Для детей организована особо контролируемая, безопасная зона купания. На небольшом расстоянии друг от друга расположены предупреждающие таблички и обучающие плакаты, а также подставки со спасательными кругами. Лодки всегда находятся в «боевой» готовности.

Интересные факты

Комплекс «Бархатные сезоны» появился на месте совхоза «Россия» во время подготовки Сочи к Олимпиаде — 2014. Ранее здесь были одноэтажные домовладения, теплицы, сады, рыбный завод, дикие и полудикие пляжи с чистой морской водой. Отдыхающих привлекало сравнительно недорогое жилье, малолюдный берег и местный колорит. Сегодня гостей принимает как значительно сократившийся в объемах частный сектор, так и возведенный на землях бывшего совхоза город-отель. Стоимость проживания в комфортабельных апартаментах комплекса существенно отличается от цен, предлагаемых местными квартиросдатчиками.

В Имеретинской бухте морская вода достигает максимальной температуры +24 градуса в августе месяце.

Часы работы пляжа «Бархатные сезоны» в Сочи 2024

Зона отдыха открыта ежедневно, начиная с 08:00 и заканчивая 20:00. До закрытия пляжа требуется сдать весь полученный инвентарь, успеть принять душ, посетить туалет и забрать из камеры хранения свои вещи.

Мастер-классы по вокалу и уроки танцев проходят ежедневно с 17:00 до закрытия пляжа в 20 :00.

Вид на объекты Олимпийского парка
 
Вид на объекты Олимпийского парка, © Андрей Иванюк

Цены на пляже «Бархатные сезоны» в Сочи 2024

Стоимость проката пляжных принадлежностей составляет:

  • шезлонг — 400 руб. в день;
  • зонт + шезлонг — 600 руб. в день;
  • аэрарий + шезлонг — 500 руб/день.
  • для участников ВОВ и инвалидов I группы — бесплатно.
Всем оплатившим пляжный инвентарь выдаются наручные браслеты.

Пользование туалетами, кабинками для переодевания и душевыми бесплатно.

Набережная
 
Набережная, © Musclesupplement de.

Как добраться до пляжа «Бархатные сезоны» в Сочи

Доехать до пляжа можно прямыми маршрутами городского транспорта, с пересадкой, на такси или собственном автомобиле.

Городским транспортом

Автобусы и маршрутные такси доставляют отдыхающих до пересечения улиц Старообрядческой и Воскресенской, которые расположены в квартале «Совхоз Россия». Остановка маршрутов № 50, 54, 57, 57к и 125с называется «Детский сад». Далее следует пройти пешком около 450 метров в сторону моря по улице Воскресенской.

Городские транспортные маршруты следуют в сторону Олимпийского парка:

Также, маршрутное такси № 54 высаживает пассажиров на остановке «КИЦ Некрасовское». От нее до пляжа «Бархатные сезоны» придется пройти около километра по набережной или частному сектору. Посмотреть остановки и составить удобные маршруты рекомендуется заранее.

Вид с пляжа на город-отель
 
Вид с пляжа на город-отель, © Виктор Гомер

Электропоездом с пересадкой

С железнодорожных вокзалов Сочи, Туапсе и Адлер в сторону Олимпийского парка отправляется несколько поездов в день. Нужно сойти на станции «Имеретинский курорт», перейти на остановку общественного транспорта «Олимпийский парк», пересесть в автобусы № 57, 57к, 125с и доехать до остановки «Детский сад».

Расписание электропоездов из Сочи, Туапсе и из Адлера

На автомобиле

На своем или арендованном автотранспорте до пляжа «Бархатные сезоны» можно доехать следующим образом.

Из аэропорта Сочи (Адлер) — по ул. Мира до развязки Олимпийские кольца. Далее повернуть в сторону Олимпийского парка. По ул. Каспийской добраться до ул. Чемпионов и продолжить путь к перекрестку с ул. Старообрядческой. Повернуть налево, а на ул. Воскресенской — направо.

От железнодорожного вокзала Адлер — по ул. Ленина в направлении Олимпийского парка доехать до развязки Олимпийские кольца. Далее — по вышеописанному маршруту.

В Адлере доступны мобильные приложения вызова такси Maxim, Яндекс. Такси и Gett.

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие пляжи Адлера

Куда сходить и что посмотреть в Адлере

Достопримечательности
Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии