Не шампанским единым живёт Абрау, или Поход по Экотропе

Когда наступила моя первая в жизни зима, все вокруг меня пугали какими-то холодами, морозами и снегами. В ажиотаже я в срочном порядке вырастил на себе тёплую шубку и был готов хоть в Сибирь, хоть на Северный Полюс к Деду Морозу на его оленях кататься. Ещё все говорили про какой-то Новый год, домой притащили невкусную ёлку, водили меня в гости, где я танцевал себе в удовольствие, а меня за это угощали удовольствиями.

Не шампанским единым живёт Абрау, или Поход по Экотропе

Все мне желали разных приключений, я спал и видел весёлые покатушки на санях (если что, я это увидел в телевизоре), но внезапно я оказался чуть ли не в лете: жара в +14 градусов, яркое солнышко, море, широкая набережная и прочие атрибуты курорта. На самом деле, это был не совсем курорт, а большой портово-промышленный Новороссийск.

Не шампанским единым живёт Абрау, или Поход по Экотропе

Оленей мне не встретилось, но зато я впервые увидел столько кораблей!

Не шампанским единым живёт Абрау, или Поход по Экотропе

Ух, какие они внушительные и торжественные!

Не шампанским единым живёт Абрау, или Поход по Экотропе

Я решил даже стать моряком, но потом вспомнил, что я уже альпинист.

Не шампанским единым живёт Абрау, или Поход по Экотропе

Тем более, во время нормального лета купание в море мне что-то не понравилось.

Не шампанским единым живёт Абрау, или Поход по Экотропе

Поэтому я просто погулял по набережной

Не шампанским единым живёт Абрау, или Поход по Экотропе

и мы поехали в Абрау-Дюрсо знакомиться с экотропой, где я торжественно приобщился к модному экотуризму.

Не шампанским единым живёт Абрау, или Поход по Экотропе

Мы с моей Настюлей не так давно посмотрели шикарный документальный фильм «Кавказ», снятый центральным телевидением. Так вот, ведущий во всеуслышание сказал, что «Кавказ начинается с Абрау».

Не шампанским единым живёт Абрау, или Поход по Экотропе

Хотя официальная стелла о начале Кавказских гор находится где-то в холмах Анапы, озеро Абрау-Дюрсо уже похоже на полноценное величественное горное озеро, можно условно считать, что вот это и есть начало Великого Кавказа.

Не шампанским единым живёт Абрау, или Поход по Экотропе

Итак, Абрау – второе по величине озеро Кавказа, длина его составляет 3 километра, ширина 600 метров, а глубина около 10 метров. Вокруг невысокие живописные горы, а прекрасное море буквально всего в паре километров. А ещё на его берегах делают шампанское, которое может дать фору настоящему французскому игристому. И вот вокруг этих фактов и вертится сейчас вся жизнь этой местности. Долгие годы туризма как такового здесь не было, только летом в подвалы с шампанским возили многочисленные группы ценителей прекрасного отдыхающих. Но не так давно всё изменилось. Здесь начали вполне успешно создавать совершенно особенный курорт, по типу винных курортов в той же Франции.

Не шампанским единым живёт Абрау, или Поход по Экотропе

Отстроили великолепную набережную, отели, рестораны, яхт-клубы, выставки современной скульптуры. С этим всё понятно. Но ко всему прочему здесь разработали и воплотили на высоком идейно-художественном уровне 15 пеших экомаршрутов разной степени сложности, протяженностью от 4 до 15 км. Все они маркированы, оборудованы лавочками, местами для пикников, стендами с полезной информацией и даже биотуалетами.

Не шампанским единым живёт Абрау, или Поход по Экотропе

Прохождение любого маршрута абсолютно бесплатно.

Не шампанским единым живёт Абрау, или Поход по Экотропе

В день православного Рождества меня повели гулять на самый лёгкий местный маршрут под названием Экотропа, или Ботаническая тропа. И вот что я вас скажу: то, что он лёгкий, совершенно не значит, что потеть не придётся и смотреть не на что!

Не шампанским единым живёт Абрау, или Поход по Экотропе

Маршрут был открыт 14 августа 2022 года и доступен абсолютно всем.

Не шампанским единым живёт Абрау, или Поход по Экотропе

Условно он делится на 2 части: верхнюю и нижнюю.

Не шампанским единым живёт Абрау, или Поход по Экотропе

Если есть серьёзные ограничения по здоровью, или вы в принципе не настроены хоть на какие-то сложности, то вам будет достаточно прогулки только по нижней части, впрочем, виды здесь открываются великолепные.

Не шампанским единым живёт Абрау, или Поход по Экотропе

Вы увидите озеро с так называемой «дикой» стороны, даже на «дикий» пляж сможете спуститься и попробовать разглядеть в небесно-голубой воде местный эндемик – абраусскую тюльку.

Не шампанским единым живёт Абрау, или Поход по Экотропе

Однако помните, в озере нельзя ничего ловить, это памятник природы и за слишком близкое знакомство с местной фауной можно так же близко познакомиться с законом.

Не шампанским единым живёт Абрау, или Поход по Экотропе

Если сил и времени у вас достаточно, то смело переходите на верхнюю тропу, только в одном месте вас ждёт неприятный подъём. Для моих пуделиных лап он не представляет сложности, но вот для человеков после дождя уж очень неудобно подниматься, ибо скользская глина…

Не шампанским единым живёт Абрау, или Поход по Экотропе

В остальном всё просто. Попасть сюда можно практически с набережной, даже не выходя на трассу.

Не шампанским единым живёт Абрау, или Поход по Экотропе

Просто пройдите по берегу озера вправо от смотровой площадки до отеля «Крылья», к нему ведёт хоть и крутая, но короткая лестница.

Не шампанским единым живёт Абрау, или Поход по Экотропе

Проходите через территорию с фонтанами в стиле «дорого/богато», наглыми котами и всё, вы на месте.

Не шампанским единым живёт Абрау, или Поход по Экотропе

Дальше следует отринуть всё суетное и неспешно наслаждаться результатами кропотливого труда сотрудников Ботанического сада Южного федерального университета. Тропа составлена с учётом того, чтобы каждый посетитель смог познакомиться с редкими местными растениями. Здесь вы увидите даже краснокнижных представителей южной флоры. Тропа делится на несколько участков, называемых станциями, каждая такая станция (а всего их 11) – это отдельная группа растений.

Не шампанским единым живёт Абрау, или Поход по Экотропе

Каждая такая станция оснащена стендом с информацией.

Не шампанским единым живёт Абрау, или Поход по Экотропе

Информационными табличками оснащены и особо интересные растительные экземпляры. Мне особенно понравились некоторые дубы: на вид просто доходяги какие-то, даже кот не поместится на ветвях, а лет им несколько сотен!

Не шампанским единым живёт Абрау, или Поход по Экотропе

А ещё тут повсюду дикий можжевельник и не дикие сосны, посаженные на месте бывшего царского виноградника. Так что дышать тут особенно полезно всем, кто чихает и кашляет!

Не шампанским единым живёт Абрау, или Поход по Экотропе

Для всех остальных тропа позволит узнать курорт с новой стороны, подарит бодрость духа и тела, хорошее настроение и прекрасные фотографии! Однозначно рекомендую!

Экотропа Абрау-Дюрсо

​с. Абрау-Дюрсо, Новороссийск городской округ, Краснодарский край Подробнее об объекте