Пьянящий воздух Абрау-Дюрсо

Путешествуя по Анапе, не смогли пропустить городок Абрау-Дюрсо. Он расположен не очень далеко от Анапы. Мы брали машину на прокат. Из Новороссийска можно добраться на автобусе № 12.

Дорога из Анапы до Абрау — это просто сказка: вокруг виноградные плантации, поля подсолнухов, яблоневые сады. Мы ездили в сентябре, поэтому увидели все краски осени Краснодарского края.

Мы оставили машину на платной парковке, так надежнее. Первое, что открывается вашему взору — это шикарное озеро Абрау. Мне оно чем-то напомнило озеро Рица, что в Абхазии. Такие же ландшафты, красоты.

Пьянящий воздух Абрау-Дюрсо

Начать мы решили с винного завода. У входа стоит симпатичный фонтан в виде бутылки шампанского. Все с удовольствием у него фотографируются.

Пьянящий воздух Абрау-Дюрсо

Сейчас билет без дегустации стоит 750 р. Нам, в 2016 г. он обошелся в 450 р. Насколько помню, ребенка нам взять на дегустацию не разрешили, поэтому взяли самый дешевый билетик. Экскурсия не очень долгая, провели по подземным залам, где созревает вино, рассказали историю создания как самого завода, так и вин. Разрешили посмотреть на действующее производство.

Пьянящий воздух Абрау-Дюрсо

Вообще атмосфера в винных погребах очень таинственная и даже по своему сказочная. Все-таки это история, очень интересно ею проникнуться. В самом конце вас заведут в магазин, где вы сможете приобрести вина и шампанское Абрау-Дюрсо. Цены, к моему удивлению, в магазине ниже, чем в обычных магазинах города, мы специально сравнили. Шампанское очень вкусное и пьянящее:)

Если будете брать эту экскурсию — оденьтесь потеплее, т.к в погребах достаточно прохладно.

Пьянящий воздух Абрау-Дюрсо

Помимо винного завода в городе есть на что посмотреть: прекрасное озеро, красивая ухоженная территория с цветами, плакучие ивы. Вечером, на озере устраивается шоу поющих фонтанов. Достойное шоу, сравнить есть с чем. Вся территория города очень красиво подсвечена. Мы остались очень довольны, т.к помимо экскурсии на завод и прогулок по городу, нам удалось искупаться в озере и позагорать, так что отдых удался. Всем советую.

Завод шампанских вин Абрау-Дюрсо

Абрау-Дюрсо Завод Шампанских Вин, Краснодарский край, Россия Подробнее об объекте