Красивый дворец Кантакузино в самом центре Бухареста

09 июля я рано утром оказался в Бухаресте, в который приехал на ночном поезде из Яссы. Погода не заладилась с утра, но время у меня было мало и я вышел на осмотр столицы Румынии.

Одним из первых в центре города мне попался по моему маршруту дворец Кантакузино, очень похожий на французскую архитектуру 19 века, впрочем это неудивительно, тогда в Бухаресте пытались воссоздать маленький Париж в своей столице (на фото)

Красивый дворец Кантакузино в самом центре Бухареста

Дворец был построен в 1902 году для премьер-министра Румынии — Кантакузино, в честь которого и стал называться.

Красивый дворец Кантакузино в самом центре Бухареста

Стиль дворца элементы неорококо и эклектики.

Два льва у входа и ограда и ворота в стиле Людовика 14 придают зданию величественный вид

Красивый дворец Кантакузино в самом центре Бухареста

На стенах дворца установлены интересные медальоны (на фото)

Красивый дворец Кантакузино в самом центре Бухареста

К сожалению в этот день был выходной — это был понедельник и посетить интерьеры дворца я не смог, но приведу два фото из интернета, как видите и здесь внутри все в стиле рококо и эклектики

Красивый дворец Кантакузино в самом центре Бухареста

С 1929 года по 1955 года здесь проживал известный композитор Румынии — Джордже Энеску, а после его смерти здание было превращено музей данного композитора.

Здесь также часто проходят концерты симфонической музыки.

Красивый дворец Кантакузино в самом центре Бухареста

Дворец Кантакузино (George Enescu Museum) открыт для посещения ежедневно (кроме понедельника) — с 09.00–17.00. Цена билета — 3 евро.

Адрес Дворца Кантакузино — Проспект Победы, 141, Бухарест.

Дворец Кантакузино

Strada Zamorei 1, Bușteni 105500 Подробнее об объекте