Порту. Кафе «Мажестик»

В день отъезда, когда всё или почти всё, что планировала на эти несколько дней моего визита в весенний город Порту, было выполнено, оставалось посетить одно небольшое кафе.

Самое знаменитое и самое старинное кафе в Порту, а может и во всей Португалии называется Кафе «Мажестик».

Находится оно в старом городе, на углу Санта Катарина и Пассос Мануэль.

При открытии в 1921 году его назвали Café Elite, но совсем скоро богемной публике, посещавшей его, это название показалось неполиткорректным и его заменили на «Мажестик».

Здесь обедали знаменитости, адмиралы и писатели, политики и художники, многие из которых вписаны в книгу почетных посетителей.

В 60-е годы кафе пришло в упадок. Лишь в 1994 году, после долгой реставрации оно снова открыло двери посетителям.

Порту. Кафе «Мажестик»

Говорят, именно здесь Джоан Роулинг написала первые страницы «Гарри Поттера».

Теперь каждый турист стремится отметиться в знаменитом кафе из Прекрасной эпохи. Я тоже.

Но попасть сюда мне удалось не с первого раза. И это не потому, что не хватило мест, а потому, что я его попросту не смогла найти, находясь в двух шагах от него.

У меня была хорошая карта города, которую мне выдали в отеле. Я пришла на место, но кафе, сколько не крутилась, найти не могла. Спросила у молодых чернокожих парней, мывших витрины магазинов.

Один из них почему-то на французском долго и обстоятельно стал объяснять мне, как мне идти вниз по улице, завернуть через 15 минут направо, потом ещё минут через 10 налево… Меня смущало несоответствие его описания моей карте, но поблагодарив, я ушла в том направлении, куда была послана и вскоре увидела что-то другое и забыла про кафе.

Только через день сделала вторую попытку, и оказавшись на том же месте снова, я увидела это загадочно исчезающее кафе. Тогда я поняла, что парень подшутил надо мной, вместо того, чтобы сказать:«Да вот же оно, ты стоишь у входа!»

Видно всему своё время, и для шуток над бестолковыми туристами, и для посещения кафе «Мажестик».

На вход время от времени выстраивается небольшая очередь, поэтому сфотографировать его снаружи без толпящихся людей не удалось.

Был полдень, из отеля я уже выселилась, ехать в аэропорт было еще рановато. Можно было неспеша совместить приятное с приятным, побывать в исторической обстановке известного заведения и вкусно поесть.

Порту. Кафе «Мажестик»

Основная часть посетителей пили кофе и ели пирожные.

Заказала рыбу и стала рассматривать интерьер.

Порту. Кафе «Мажестик»

Официанты в униформах и чёрных костюмах, зеркала, инкрустированные кожаные стулья и диваны, лакированное дерево, индийский мрамор и соответствующие всему этому цены.

Порту. Кафе «Мажестик»

На противоположной от входа стороне есть ещё зимний сад с лестницей и балюстрадой, через которые можно выйти на другую улицу.

Порту. Кафе «Мажестик»

Мне постелили скатерти, накрыли на стол.

Как же давно мне не хватало накрахмаленных скатертей…Где их вообще теперь крахмалят?

Порту. Кафе «Мажестик»

Всё оказалось на высшем уровне: быстро, вкусно, красиво и мило.

Порту. Кафе «Мажестик»

Прочувствовать историческую обстановку не получится несмотря на все старания официантов придерживаться «старого режима». Шумные и многословные португальцы, весёлые и любопытные туристы с фотоаппаратами сбивают нужную атмосферу.

Вообще, если не надо писать книгу, то — всё прекрасно, а для творческой деятельности есть места потише.

Основной рассказ о поездке в Порту:

Порту. Где кончается Европа и начинается океан. Март 2022

Кафе «Majestic»