Площадь Коммерции в самом центре Лиссабона

Прилетел я в Лиссабон из Рима поздно вечером в новый аэропорт Портела, от которого на метро добрался почти сразу к своей гостиницы возле парка Эдуарда.

На следущее утро вышел осматривать Лиссабон, в котором я до этого никогда не был.

Сначала было решено дойти от моей гостиницы до набережной. Расстояние не маленькое — около трех километров, но идти легко, так как спускаешься с горки вниз.

Площадь Коммерции в самом центре Лиссабона

Шел я по проспекту Авенида да Либертаде, на которой сразу обратите внимание на знаменитую португальскую плитку, которая везде будет вас сопутствовать.

Так никуда не спеша — минут за 40, я спустился к площади Коммерции — на фото:

Площадь Коммерции в самом центре Лиссабона

Эта площадь имеет и другое название Дворцовая площадь, так как до страшного землетрясения 1754 года здесь стоял

богатый и большой королевский дворец

Дворец не стали восстанавливать, а на его месте построили симпатичные здания с арками по периметру этой площади

Площадь Коммерции в самом центре Лиссабона

На западной стороне площади соорудена лестница, по которой можно спустить к реке Тежу или просто посидеть на ступеньках

Площадь Коммерции в самом центре Лиссабона

В центре площади находится конная статуя португальского короля Жозе Первого (который восстановил Лиссабон после землетрясения), а с правой стороны площади есть станция метро.

Площадь Коммерции в самом центре Лиссабона

За этой большой аркой (на фото) начинается исторический центр Лиссабона и пешеходная улица Руа Аугуста, которая делит историческимй центр на две равные части.

Площадь Коммерции в самом центре Лиссабона

Слева от этой арки — остановка трамвая номер 15, на котором я уехал в район Белем, чтобы увидеть знаменитый монастырь Жеронимуш.

Площадь коммерции

Praça do Comércio, 1100-148 Lisboa, Португалия Подробнее об объекте