Главный вокзал Лиссабона — современный ж.д. вокзал Ориенте

В этот день 7 августа я с утра осмотрел достопримечательности в районе Белем (монастырь Жеренимуш, Морской музей и музей Карет), а затем и в центре Лиссабона (Монастырь Ду Карму, Кафедральный собор и район Альфамы).Но в этот же день я должен был уехать на север Португалии в Порту.

Поэтому я должен был попасть на вокзал Ориенте, который находится в одноименном районе португальской столицы.

Сделать это оказалось довольно просто-надо сесть на метро и выйти на станции лиссабонского метрополитена -Ориенте (Oriente)- на фото

Главный вокзал Лиссабона — современный ж.д. вокзал Ориенте

Со станции метро поднимаемся наверх и оказываемся в современном железнодорожном вокзале Ориенте, который сейчас является главным и самым крупным транспортным узлом, с которого можно доехать в любую точку Португалии.

Главный вокзал Лиссабона — современный ж.д. вокзал Ориенте

Здесь останавливаются или отправляются международные и междугородние поезда, пригородные электрички, в том числе и в Синтру и в Порту

Главный вокзал Лиссабона — современный ж.д. вокзал Ориенте

Сразу у вокзала (на верхнем фото) расположилось здание большого торгового центра, которое носит имя Васко де Гамы.

Главный вокзал Лиссабона — современный ж.д. вокзал Ориенте

В центре более 170 магазинов и более 40 кафе и ресторанов, а в нижнем этаже находится большой супермаркет, где можно купить вино, пиво и закуски и устроить пикник если у вас есть время в парке Наций.

Главный вокзал Лиссабона — современный ж.д. вокзал Ориенте

На нижнем фото-парк Наций, который находится сразу через дорогу от ж.д.вокзала Ориенте

Главный вокзал Лиссабона — современный ж.д. вокзал Ориенте

У меня было время и я с удовольствием прогулялся по этому новому и современному району Лиссабона

Главный вокзал Лиссабона — современный ж.д. вокзал Ориенте

Отдохнув в парке — я вернулся на вокзал Ориенте и вот с этого перрона (на фото) уехал из Лиссабона в Порту. Билет я купил в кассе за один день до отъезда. Поездов ходит много и с билетами проблем никогда нет. Поезда отходят чуть ли не каждые 30 минут

Главный вокзал Лиссабона — современный ж.д. вокзал Ориенте

Напротив ж.д вокзала Ориенте — находится и главный автовокзал Лиссабона — на нижнем фото. С него также можно уехать в любой уголок Португалии, а также в соседнюю Испанию.

Железнодорожная станция Ориенте

Ed. Gare do Oriente, piso 1 - Av. D. João II, 1990 - 233 Lisboa, Portugal Подробнее об объекте