Историческое сердце средневекового Гимарайнша — Оливковая площадь

В средневековый городок на севере Португалии-Гимарайнш, я приехал на автобусе из Браги (ехать всего 40 минут), время было около обеда и сначала я осмотрел древний городской замок, а затем замок -дворец Браганса 15 века- вот он на фото.

Далее я направился в самый центр исторического района идя по узким средневековым улочкам

Историческое сердце средневекового Гимарайнша — Оливковая площадь

Примерно уже через десять минут я оказался на центральной площади города, которая называется — Оливковой.

Историческое сердце средневекового Гимарайнша — Оливковая площадь

На Оливковой площади, которая считается самой красивой в этом городе расположились несколько интересных исторических объектов

Историческое сердце средневекового Гимарайнша — Оливковая площадь

Это прежде всего — церковь Божьей Матери Оливковой, построенная в 1330 году, в ней хранятся доспехи португальского короля Жуана Первого (1383 года) и здание городского совета (Ратуша)

Историческое сердце средневекового Гимарайнша — Оливковая площадь

На Оливковой площади стоит и средневековая Арка — на фото, с крестом в честь победы над маврами-арабами в 1330 году

Историческое сердце средневекового Гимарайнша — Оливковая площадь

На Оливковой площади много ресторанов, баров и летних кафе, где можно выпить настоящий португальский портвейн или вино

Историческое сердце средневекового Гимарайнша — Оливковая площадь

Есть на площади и оливковое дерево (на фото — слева) — давшее название площади и церкви. По легенде оно растет здесь с 10 века с него снимали оливки для монастыря, в 11 веке оно засохло, но когда на дерево повесили крест оно снова стало приносить плоды.

Историческое сердце средневекового Гимарайнша — Оливковая площадь

Это безусловно, одно из самых очаровательных мест этого города!

Открыта площадь круглосуточно.

Адрес Оливковой площади — Largo da Oliveira,1, Гимарайнш 4810,Португалия.

Оливковая площадь