Музей Варшавского восстания

Находясь в Варшаве накануне годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков 17 января 1945 г. я решила посетить музей Варшавского восстания и увидеть как поляки рассказывают историю войны.

Из описания музея:

«В этом интерактивном музее вы сможете почувствовать себя на месте горожан, ставших свидетелями ужасных событий 1944 года. Вы пройдете по воссозданному участку старой канализации под свист снарядов над головой. Никого не оставит равнодушным короткий фильм „Город руин“, зримо показывающий весь масштаб разрушений».

В музее в красках описывается история начала восстания, что происходило в городе и чем все закончилось. Провал восстания там объясняется тем, что ожидаемое ими наступление Красной армии было внезапно остановлено на подступах к Варшаве и силы восстания не хватило для победы. Однако, их история умалчивает почему на самом деле наступление было остановлено и чего стоило дойти до этой границы. Участию СССР посвящена лишь небольшая комната, соседствующая с кафе…

Недавно Мин.обороны России опубликовало рассекреченные документы по восстанию, очень советую ознакомиться до посещения музея warsaw75.mil.ru.

Полный рассказ о путешествии по Варшаве по ссылке.

1 из 6
Музей Варшавского восстания
 

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Музей Варшавского восстания

Grzybowska 79, 00-844 Warszawa, Польша Подробнее об объекте