Музей Фредерика Шопена

Взрослый билет стоит 22 злотых (~355р). При входе дают пластиковую карту, которая позволяет активировать мультимедийные экспонаты. Некотрые из них не работали. Есть раздевалка и туалет.

Музей поделен на залы, в каждом из которых, своя тематика: зал рассказывающий о детстве и близких Шопена, аудиозал, где можно послушать фрагменты произведений, зал, рассказывающий о путешествиях Шопена и прочее.

Из нее можно узнать подробности жизни и отношений с людьми, окружавшими Шопена, послушать фрагменты произведений, узнать интересные факты, увидеть рукописные ноты. В конце можно узнать о причинах смерти и увидеть посмертную маску и прядь волос.

Улучшенный в 2010 году к 200-летию Фредерика Шопена мультимедийный музей является одним из самых современных музеев в Польше. Его коллекции расположена на пяти уровнях выставки.

В целом музей интересный, но особо долго в нем нечего делать. Мне хватило около 40 минут что бы все обойти, т.к. в основном вся информация на мультимедийных аудиостендах где либо слушаешь, либо читаешь. Это быстро может наскучить, я читала не все стенды, честно говоря. На мой взгляд интересная была комната где слушаешь фрагменты произведений и где предоставлены мебель, вещи и последнее фортепиано, на котором играл Шопен.

Полный рассказ о путешествии по Варшаве по ссылке.

Музей Шопена