Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос

Бронирование отелей
в Кракове

Дата заезда
Изменить дату
Дата отъезда
Изменить дату
Кол-во человек
+
2
Поиск отелей на Booking.com. Мы не берем никаких комиссий и иных скрытых платежей.
Главная » Польша » Малопольское воеводство » Краков » Вопросы и ответы » Вопрос от ellenchik, 10 декабря 2014 г. 14:04
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, есть ли на территории Польши, Чехии, например аутлеты, вроде Пандорф, что недалеко от Вены. Если есть, то какая там ценовая политика. Ниже,чем в Австрии и Франции или такие же цены? когда там начинаются уже скидки, с какого числа? И еще вопрос о такс-фри. Ни разу не пользовалась. подскажите, на что обращать внимание, может в разных странах по-разному все. едем на машине, на какую сумму должна быть одна покупка, чтобы потом можно было вернуть налог. Можно ли на границе Европу и Беларуси или России оформить чек. Как вообще проходит эта процедура. пока не могу понять, так как проедем несколько стран,а в Европе границ нет. Спасибо всем заранее.
ellenchik
10 декабря 2014 г. 14:04
Краков, Польша Шоппинг
В Праге есть оутлет Fashion Arena в районе Прага 10. В Чехии возврат tax free можно оформить при единовременной покупке (в одном чеке) на сумму свыше 2000 крон. Ставить печать таможни и получать возврат будете на последней границе перед въездом в РФ - если будете возвращаться через Польшу то соответственно на польско-российской.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
catys
10 декабря 2014 г. 14:55
Спасибо, а в районе Кракова не знаете большой аутлет?
ellenchik
10 декабря 2014 г. 15:04
Нет к сожалению.... спросите у Яндекса, наверняка найдете какую-нибудь информацию.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
catys
10 декабря 2014 г. 15:25
Factory.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
looka
looka
10 декабря 2014 г. 15:27
ДВ, спасибо за советы. значит смотреть на указатели,где есть так фри или спрашивать,хотя бы,да? сохранять чеки на указанную сумму и товары до границы в сохранности (а если,например, товар уже на мне,а чек в кармане? про Яндекс,как вездесущий,я поняла, но хочется совета из личного опыта. я была дважды в Вене в Пандорфе и смогу уже совет дать знакомым,но у меня нет знакомых,кто отоваривался бы в Польше в похожих. вот решила обратиться на форуме.
ellenchik
10 декабря 2014 г. 20:26
Да, обычно на двери или витрине магазина висит синенький значок Tax Free, если не увидели - спросите. В Праге, кстати, мне вместо оформления такс фри сразу предлагали скидку в 10% - но такое бывает чаще всего в небольших несетевых магазинчиках.
На покупку Вам выпишут фактуру по форме Global Blue, в ней нужно будет заполнить свои имя-адрес и паспортные данные. Ее и предъявите на таможне. Если вещь уже на Вас, или была уже поношена - это риск, потому что иногда просят предъявить покупки. Но нечасто - я так делала несколько раз, всегда проносило :)
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
catys
10 декабря 2014 г. 20:44
По вопросу такс-фри . Все не так просто . По сути такс-фри можно оформить при выезде из шенгенской зоны ,то есть на границе с Россией .
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Elena_Samuseva
10 декабря 2014 г. 18:39
По поводу такс-фри как раз всё очень просто -
в магазине делаются покупки. Кстати, в Польше далеко не все магазины работают с такс-фри. Где работают, на дверях магазина - наклейка.
Минимальная сумма ОДНОРАЗОВОЙ покупки (чек) в Польше = 200 злотых, а в Чехии = 2001 крона.
При оплате предъявляете свой паспорт, вам выписывают чек такс-фри, запечатывают пакет с покупками (КРАЙНЕ желательно не распаковывать его!), при выезде из последней страны ЕС (шенген тут ни при чём!) предъявляете чеки и (если потребуют) запечатанные пакеты таможне, они шлёпают штамп, потом идёте с этими чеками в кассу и получаете свою денежку.
Не знаю, где вы собирветесь проходить границу, но перед границей из Польши пункты есть в Braniewo, Terespol, а также в Bialystok и Biala Podlaska (но они не на границе, и там нет таможни!)
---
И - совсем не уверен, что Factory в Кракове работает с такс-фри.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
looka
looka
10 декабря 2014 г. 19:22
Получить такс-фри можно при переходе границы в пропускном пункте Брест-Тересполь. Там открыты пункты возврата такс-фри, а так-же , наконец,открыли и магазины безпошлиной торговли дьюти-фри. Правда выбор не велик. Про покупки: ни разу не встречалась с тем, чтобы просили предъявить покупки, хотя такой вариант имеет место быть. Ни разу покупки, сделанные в магазинах Польши не запечатывали в пакет, просто складывали в обычный пакет. Запечатывают только выпивку, духи, купленные в дьютике и то, только при авиаперелетах. В аутлетах Польши не была, пользуюсь магазином "Силезия" в Катовице. Расположен на выезде из города. Цены адекватные, такс-фри выписывают.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
MarVi
MarVi
10 декабря 2014 г. 20:45
Если вещи будут одеты на вас ,а таможееник захочет их увидеть ,фактуру по форме Global Blue он не отметит.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
raushen1
10 декабря 2014 г. 23:21
В Польше аутлетов как таковых нет. Читала, что вроде есть возле Ченстохова( не доезжая Кракова), но не была, поэтому сложно что-то сказать. Tax Free возврат (если будете возвращаться через Белоруссию) будете оформлять при прохождении польской таможни. Если покупки были сделаны за наличные деньги, возвращают в кассе, если расплачивались кредитной картой, говорят что вернут на карту в течение месяца, но нам не вернули. .
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Popushonok
11 декабря 2014 г. 21:30
Спасибо все огромное за ответы и подсказки.
ellenchik
23 декабря 2014 г. 22:18