3 туриста уже
были в этом месте

Пляж Лучице в Петроваце

Пляжи 14 августа 2023
Стоимость входа
Бесплатный вход. Аренда комплекта из 2 шезлонгов и зонта от 20 евро.
Где находится пляж Лучице
Lučice Beach, Петровац, Черногория смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 38%
Очень хорошо 25%
Неплохо 26%
Плохо 7%
Ужасно 3%

Пляж Лучице — милая уютная бухта, жемчужина внутри слоистых скал, покрытых соснами и можжевельником. Всего 15 минут пешком по красивой дороге чуть в сторону от центрального пляжа Петроваца и вы у цели.

Благодаря некоторой своей уединенности и удаленности от основных туристических «троп», пляж обрел множество поклонников.

Бухту действительно не видно из окон отелей, чем часто пугают неопытных путешественников туроператоры. Но именно это дает Лучице более выигрышные позиции по сравнению с «раскрученными» местами в городе.

Пляж небольшой, всего около 220 метров, и его хорошо знают и любят местные жители, но даже в сезон здесь не бывает таких толп, какими часто «славится» Черногория. В утренние часы пляж обычно вообще полупустой и это хорошая новость для тех, кто рано встает. Самая большая плотность отдыхающих здесь начинается только с 11–12 часов дня и это в основном жители окрестностей. На пляже почти не слышно русской речи.

Пляж Лучице в Петроваце
 

Инфраструктура

Как большинство черногорских пляжей, эта зона отдыха открыта и свободна для всех желающих. Пляж разделен примерно пополам. Есть зоны, где можно взять в аренду шезлонг и тростниковый зонт от солнца, и есть довольно существенная часть берега, куда приходят отдыхать прямо на камушках, захватив полотенце или пляжную циновку. Наиболее вольготно и спокойно отдыхать на «цивилизованной» части пляжа с оборудованными лежаками. Для небогатых в целом черногорцев цены аренды (20-25 евро за комплект из двух лежаков и зонта на целый день) «кусаются» и они в основной своей массе предпочитают «дикую» часть пляжа.

Покрытие берега очень приятное для ходьбы и размещения — мелкая галька, почти крупный песочек. Будьте внимательны с заходом в воду — он хоть и относительно не резкий, но тут часто встречаются крупные камни на дне и довольно быстро нарастает глубина. Детям для игр и купания подойдут только первые 3–5 метров от берега. Специальной обуви для плавания на Лучице не потребуется — просто будьте осторожны, чтобы не споткнуться, заходя в воду. Крайне редко здесь встречаются морские ежи, но только на большой глубине. Чистоту и безопасность дна периодически проверяют водолазы, вытаскивая, если они вдруг попались, стекло, мусор и опасные для купания предметы.

Пляж Лучице в Петроваце
 

Хотя формально Адриатическое море является частью Средиземного, не забывайте, что температура воды здесь всегда ниже. В хорошую погоду в середине летнего сезона море прогревается в лучшем случае до 21–25 градусов. Это вполне комфортная температура, если вы в воде двигаетесь, и не достаточно комфортная, если вы любите «повисеть» в море «поплавком». Кстати, именно благодаря этому свойству, Адриатика по праву считается одним из самых чистых морей мира — относительно невысокая температура воды не позволяет развиваться в ней многим болезнетворным бактериям, и можно не бояться «подхватить» тут что-нибудь, например, какую-нибудь неприятную инфекцию.

Помимо шезлонгов и зонтов в аренду, инфраструктура пляжа включает в себя минимум необходимого: есть возможность ополоснуться в пресной воде после моря и переодеться в кабинке. Для маленьких гостей пляжа предусмотрена детская площадка в сосновой роще, водяные горки, лотки с мороженым и кукурузой. Все самое необходимое для пляжного отдыха можно купить в небольшом магазинчике неподалеку.

В период высокого сезона на береговой линии работают кафе и рестораны с прекрасной панорамой, вкусной местной и европейской кухней. Побывавшие здесь туристы особенно рекомендуют ресторанчик Medin, где подают невероятно вкусную пиццу.

На Лучице доступны и все традиционные морские развлечения, которые обычно предлагают на пляжах Черногории: например, вы можете договориться с капитаном одной из лодок и устроить небольшое морское путешествие.

Пляж Лучице в Петроваце
 

Недалеко от пляжа организован платный и бесплатный паркинг для тех, кто приезжает сюда на автомобиле.

Beach boys на пляже почти универсалы, они выполняют сразу все необходимые задачи здесь. Именно они собирают деньги за шезлонги, помогают установить зонт от солнца, следят за безопасностью на берегу и выполняют функции спасателей, если что-то случается на воде.

О безопасности пляжа, кстати, говорит и тот факт, что здесь принято спокойно оставлять свои вещи (зонт, полотенце, книгу и т. д.) на берегу без присмотра не только, когда ты идешь плавать, но и отправляясь домой на время жаркой сиесты. Конечно, нужно оставаться адекватным ситуации и не устраивать лишних провокаций: уходя, не оставляйте на пляже ценных вещей и помните, что кроме не склонных к воровству местных, места скопления большого количества людей всегда привлекают самых разных «гастролеров».

Отдых на Лучице прекрасно подойдет людям, предпочитающим спокойные места: здесь нет лишнего шума, засилья громкой музыки, алкоголя и нетрезвых компаний, навязчивой рекламы, торгующих по пляжу толп коммивояжеров. Шелест ветра, звуки моря, нетронутая природа, коктейль из морского воздуха и аромата хвои дают возможность по-настоящему отдохнуть и зарядиться силами.

Обзор пляжа Лучице в Петроваце (видео)

Как добраться

Проще всего добраться до пляжа пешком из центра Петроваца, где расположены основные отели и частные сектор. Нужно пройти на юго-восток от центра города в сторону Бара чуть меньше километра.

Автовокзал Петроваца принимает рейсы из других городов Черногории: Будва, Тиват, Подорица и т. д. От станции до пляжа 1,2 км.

Желающие добраться на пляж на такси, могут воспользоваться услугами местной компании Suvi Taxi.

Вид с набережной на пляж Лучице — панорама Google Maps

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы о пляже Лучице

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие пляжи Петроваца

Куда сходить и что посмотреть в Петроваце

Достопримечательности
Где поесть и выпить
Развлечения

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии