2 туриста уже
были в этом месте

Пляж Перазича До

Пляжи 31 августа 2023
Стоимость билета
Бесплатно.
Два шезлонга и зонт — 20 евро за комплект.
Где находится
Perazića Do plaža смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 51%
Очень хорошо 28%
Неплохо 5%
Плохо 8%
Ужасно 7%

Пляж с необычным названием «Перазича До», происхождение которого ныне уже кануло в историю, на деле представляет из себя укромную бухту.

Большинство любителей Черногории предпочитают для отдыха Будванскую ривьеру, знакомые и давно ставшие «цивилизованными» пляжи самой Будвы, Бечичей, Петроваца. Однако многие путешественники замечают, что нередко благоустроенность в итоге портит хорошее место: оно становится шумным, грязным и многолюдным. И ищут уголки менее затронутые переменами. Пляж Перазича До относится именно к таким.

Если ехать по Адриатическому шоссе, которое соединяет здесь Будву с Баром в окрестностях Петроваца прямо под стенами монастыря Режевичи в глубине долины можно найти скрытую от глаз маленькую бухта. Пляж совсем небольшой, всего около 150 метров. Формально он относится к одноименному поселку, пока не захваченному толпами отдыхающих.

Покрытие берега мелкогалечное с песком.

Дно каменистое, но по отзывам побывавших тут вход в воду комфортный, пологий, глубина нарастает довольно быстро. Самое восхитительное впечатление в Перазича до оставляет само море — вода здесь чистейшая, прозрачная с очень красивым оттенком.

Волн обычно больше, чем, например, в Будве.

Пляж Перазича До
 

Инфраструктура

Для отдыха на пляже есть разные зоны. Можно взять в аренду традиционный пляжный комплект (шезлонги и зонты), а можно устроиться прямо на берегу. За скалами скрываются небольшие бухточки, куда реально добраться только по воде — там расположены совсем «дикие» части пляжа.

Инфраструктура пляжа функционирует только в высокий сезон. В это время, помимо аренды пляжного оборудования (цены стандартные для Черногории — 20 евро за комплект), можно воспользоваться душем, туалетом, раздевалками. Открыт небольшой ресторанчик.

Отдыхающих обычно очень немного.

От пляжной пристани можно отправиться на морскую прогулку на каяке, катамаране или лодке.

Пляж Перазича До
 

Отдельного упоминания достойна дорога к пляжу. Она проходит сквозь хвойный лес и невероятно живописную местность. Безграничный морской простор, венецианская крепость Кастелло, острова Святой Недели и Катич. Местные жители называют дорогу к пляжу «тропой здоровья». Смесь морского воздуха и аромата сосен создают умиротворяющий настрой. По тропе в тени деревьев любят гулять мамы с колясками, ценители ярких пейзажных кадров и просто те, кто хочет уединено поразмышлять на природе, медитируя на море. Дорога до Петроваца занимает не больше 15 минут, но местность так хороша, что вы легко оставите тут и 30 минут своей жизни, ни разу не пожалев об этом. Тропа проходит на разной высоте, в некоторых местах ее пробивали прямо сквозь скалы — здесь появились маленькие тоннели. По всему маршруту есть лавочки, где можно отдохнуть.

Единственное, что портит общую атмосферу на этом берегу по мнению как туристов, так и всех местных жителей — это заброшенный отель на берегу. Огромная махина отеля «Ас» была построена еще в 70-е годы прошлого века и была гордостью не только Будванской ривьеры, но и всей Югославии — более 400 отличных номеров принимало гостей со всего мира, в том числе известных и высокопоставленных. Сейчас отель называют местным Титаником. В ходе неудачной приватизации в 2002 году отель остался не только без реконструкции, но и без хороших хозяев, и постепенно разрушается.

Пляж Перазича До (видео)

Монастырь Режевичи

Отдыхая в этих краях, невозможно упустить возможность побывать в монастыре Режевичи.

Первые святыни появились здесь в XIII веке, как уже сложившийся монастырь место упоминается в хрониках начиная с XV века. Естественной защитой и украшением этого места служит старая оливковая роща, окружающая древние стены. Существует по меньшей мере 3 версии появления названия: одни историки утверждают, что когда-то здесь была одноименная река, другие — что на этой территории проживало племя Режевичей, третьи — что дело в резком, «режущем» ветре, который здесь, наверху обычное дело.

В монастыре сохранены редкие образцы фресковой живописи. Например, здесь можно увидеть остатки фресок когда-то стоящей здесь церкви Святого Стефана. Самого храма уже нет, но стену с фресками оставили и сделали частью странноприимного дома. В церкви Успения Богородицы, которая входит в состав монастыря, можно посмотреть фрески Страхини из Будимля (их датируют концом XVI века).

Среди других реликвий Режевичей икона Пресвятой Богородицы, Четвероевангелие, дарохранительница, крест для литии и многое другое. Историческая, культурная и духовная ценность монастыря считается достоянием Черногории и находится под защитой государства и ЮНЕСКО.

Пляж Перазича До
 

Как добраться до пляжа Перазича До

Если вы отдыхаете в Петроваце, проще всего до пляжа пешком. Прогулочная тропа проходит на разных высотах, спуск по ней к пляжу обычно легче подъема. На тропе установлены указатели, но они не слишком заметны, их легко пропустить, поэтому лучше знать точные координаты места 42.209346, 18.926044.

Такси от города обходится недешево. Если вы пользуетесь своей или арендованной машиной, имейте ввиду, что дорога проходит по серпантину. С главной дороги (Адриатическое шоссе) нужно свернуть в сторону монастыря Режевичи, затем по асфальтированной дороге, ведущей к заливу. В конце этой дороги около домов вы можете припарковать машину и дальше дойти до пляжа пешком.

Пляж Перазича До в разгар летнего сезона — панорама Google Maps

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Перазича До

Развлечения

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии