8 туристов уже
были в этом месте

Пляж Яз в Будве

Пляжи 11 июля 2023
Стоимость билета
Вход бесплатный. Аренда комплекта два лежака и зонт — от 10 до 30 евро.
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 40%
Очень хорошо 33%
Неплохо 17%
Плохо 6%
Ужасно 5%
Как добраться до пляжа Яз
Автобус Регулярные рейсы из Будвы
Автострада E65

Пляж Яз (Jaz) можно без преувеличений назвать визитной карточкой Будвы. Если вы хоть раз выбирали себе место для отдыха в этих краях, то почти наверняка видели фотографии, сделанные именно здесь. Можно невольно заподозрить фотографов в страсти к фотошопу: не бывает же в реальности такого золотого песка, аккуратных линий шезлонгов, изумрудной воды в окружении тенистых деревьев. Оказывается бывает, и Яз яркий тому пример.

Особая атмосфера пляжа начинается с его расположения. Буквально несколько километров до Будвы, но добраться сюда не так просто. Пляж скрыт от посторонних глаз небольшим мысом, и пешком сюда ходят только любители серьезного треккинга.

Отдаление от населенных пунктов, делает Яз существенно экологичней и спокойней, чем внутригородские пляжи Будвы. Вода тут действительно особого оттенка и прозрачности. Окружающий ландшафт защищает бухту от ветров и больших волн, а значит здесь вам не грозит провести половину отпуска на берегу, в ожидании подходящей для купания погоды.

Яз расположился как драгоценный камень в оправе двух гор — Грбаль и Стража. Мощная растительность этих гор создает живительную тень в знойные часы, которой так часто не хватает на открытых пляжах, припекаемых со всех сторон. Многие называют этот курортный берег самым красивым пляжем Адриатики, а ЮНЕСКО присвоил ему статус особо охраняемого природного объекта.

Пляж Яз в Будве
 

Пляжная линия Яза тянется больше километра. У него есть даже своего рода экватор — Дреновстица, симпатичная речушка, рассекающая берег на два разновеликих отрезка.

Инфраструктура и развлечения

Основная часть пляжа, расположенная ближе к Будве, имеет смешанное покрытие — галька с песком. Среди местных жителей этот отрезок называется «Яз-1». Он более освоенный на предмет «цивилизации». Разнообразные кафе и бары оборудованы вошедшими в моду вентиляторами с водяным распылением. Многие заведения предлагают доступ к хорошему интернету. В пик сезона здесь предлагают множество захватывающих водных аттракционов для детей и взрослых.

В отдаленном уголке пляжа нередко можно встретить любителей отдыхать свободно, загорать и плавать без одежды.

Вторая часть пляжа (условно ее обозначают как «Яз-2) — несколько сотен метров тех самых «золотых песков», которые так захватывают дух на фотографиях. Зарыться в шелковый песок, подставив солнцу лицо, сидеть прямо на кромке воды, наблюдая как волны набегают и откатывают назад, зайти в воду и смыть все, что накопилось, уйти на глубину и наплаваться вдоволь — все то, что мы так любим, вспоминая об отдыхе на море.

Здесь нравится практически всем, каждый находит занятие по душе. Дети строят песочные замки и бегают в киоск за мороженым, мамы ловят красивый загар, а молодые пары — экзотические виды и ракурсы для селфи. В заливе собираются активные папы — ценители рыбалки, катания на катамаранах и других пляжных активностей. А любители совсем уж вольных ветров приезжают сюда на своих автомобилях, мотоциклах или трейлерах. В непосредственной близости от пляжа оборудован кемпинг, где можно остановиться в своем доме на колесах или просто поставить палатку. Так у вас ко всему прочему появляется шанс приходить на пляж первыми. В высокий сезон, когда черногорские пляжи к 10 утра наполняются отдыхающими, это очень актуально.

Пляж Яз в Будве
 

Яз славится своими масштабными фестивалями, концертами и другими музыкальными мероприятиями. На пляже проходят такие крупные события как Summer Fest, Sea Dance, Live Fest. Здесь перед десятками тысяч зрителей пели The Rolling Stones, Lenny Kravitz, Madonna.

У пляжа Яз есть все необходимые опции для комфортного отдыха: свой охраняемый платный паркинг, пляжные киоски, где можно купить напитки, что-то непритязательное из еды и предметов первой необходимости. Для отдыхающих оборудованы кабинки для переодевания, души. Пляжные туалеты платные — символические 50 центов помогают содержать их в чистоте, о чем пишут в своих отзывах многие побывавшие здесь. Для посетителей кафе пользование туалетом бесплатно — только не забывайте сохранять чеки.

Есть тут естественно и стандартные наборы для тех, кто любит отдых со всеми удобствами — лежаки и пляжные зонты от солнца. Стоимость комплекта (2 шезлонга и зонт) зависит от места на пляже и варьируется от 10 до 30 евро.

Вход на пляж бесплатный. Использование услуг автокемпинга оплачивается отдельно.

На пляже работает спасательная служба.

Обзор пляжа Яз в Будве (видео)

Отели у пляжа Яз в Черногории

Если вы хотите сделать пляж Яз основным для своего отдыха, имеет смысл поселиться где-то неподалеку. Выбор предложений огромный — отели, гостевые дома, разнообразные апартаменты.

Как добраться до пляжа Яз из Будвы

Из центра Будвы до пляжа можно доехать несколькими способами:

  • Автобусы Mediteran Express. Главный плюс этого варианта — цена. Проезд до пляжа обойдется вам всего в 1 евро. Минус — большие интервалы между рейсами, иногда по 1,5 часа.
  • Такси. Плюс очевиден — вы не «привязаны» ни к каким расписаниям, и можете свободно приезжать на пляж и уезжать, когда вам удобно. Минус — цена такси от 5 до 10 евро в один конец и зависит от пиковости сезона. Популярностью пользуется местное Eco Taxi.
  • Taxi boat. Такси, которое довезет вас по морю, не самый дешевый вариант. Цена зависит от выбранного катера. Но те, кто прокатились таким способом до пляжа, утверждают, что наслаждались умопомрачительными видами на залив.
  • Автомобиль. Вы можете доехать на своем или арендованном автомобиле. Стоимость паркинга около пляжа 3 евро, однако если проехать чуть дальше, можно найти и бесплатный вариант для стоянки.

Во время проведения фестивалей, организаторы обеспечивают гостям трансфер от аэропортов и других ключевых точек Черногории. Условия трансфера лучше уточнять при покупке билетов на фестиваль.

Летний сезон на пляже Яз в Будве — панорама Google Maps

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие пляжи Будвы

Куда сходить и что посмотреть в Будве

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии