Одна из самых ярких достопримечательностей старой Риги, хоть и новодел (фото+видео)

В 2015 году, когда я впервые побывал в Риге, Дом Черноголовых я имел возможность осмотреть только снаружи, так как там была временная резиденция президента Латвии по причине реставрации Рижского замка. Когда же я в марте 2018 года вновь оказался перед фасадом здания, которым одним только можно любоваться, получая эстетическое удовольствие на протяжении длительного времени, то был приятно удивлен, что теперь можно попасть и внутрь.

Правда, вход не бесплатный: билет стоил 6 евро с носа, а услуги русскоязычного экскурсовода — еще 15 евро, о чем мы, впрочем, не жалеем. Дом Черноголовых был восстановлен в самом конце прошлого века после того, как был разрушен во Вторую Мировую.

На видеоролике есть старые кадры, из которых понятно, что восстановили его очень близко к оригиналу. Да и фундамент оригинальный сохранился.

Правда, если совсем уж придираться, экскурсия, по большей части, была переводом на русский англоязычных пояснений к экспонатам (русскоязычные отсутствовали), но нам было все равно интересно. К тому же, у нас с нашим гидом даже небольшая дискуссия историческая вышла — подробности — на видеоролике.

В целом, посещение Дома Черноголовых стало для меня приятной неожиданностью, и если будете в Риге, я рекомендую туда заглянуть.

Дом Черноголовых