Куда менее интересно, чем архитектура югендстиля (фото + видео)

Музей югендстиля я посетил в марте 2018-го, когда второй раз приехал в Ригу. Собственно, улица Альберта, на которой он находится, была одной из главных целей поездки, так как в первый приезд в Ригу мы до нее не добрались. И улица эта ожидания полностью оправдала (больше примеров домов — на видеоролике ниже), так что ради любопытства заглянули мы и в музей…

Куда менее интересно, чем архитектура югендстиля (фото + видео)

Там нас ждали довольно скучные интерьеры, наряженные в платья эпохи модерна пожилые сотрудницы, билеты по 5 евро с носа и платная фотосъемка, ставшая причиной того, что в этом отзыве не будет фотографий с самой экспозиции. Единственное, что там было прикольного — это зал с копиями головных уборов эпохи модерна, в которых мы по причине отсутствия рядом сотрудниц музея от души пофоткались. Примеры — на видеоролике.

А еще лестница в подъезде, откуда осуществляется вход в музей, ну очень крутая. Скажу больше, о ее существовании я знал еще до поездки и почему-то думал, что экспозиция музей будет под стать. Вот в подъезд заглянуть я рекомендую категорически. И подняться по лестнице до самого верха — тоже, благо покупать для этого билет совсем не нужно.

Куда менее интересно, чем архитектура югендстиля (фото + видео)

Ну, а сам музей — штука очень на любителя. Лично я, с учетом нынешнего курса евро, думаю, что мог безболезненно пройти мимо данного заведения.

Рижский музей югендстиля

Alberta street 12, Rīga, LV 1010 Подробнее об объекте