В гостях у ведьмы

На шоссе Рига — Валмиера, на перекрёстке дорог Лимбажу и Турайдас находится корчма «Raganas Ķēķis».

В гостях у ведьмы

Небольшая легенда. О названии этого места сложено множество легенд. Одна из них рассказывает о том, что в давние времена здесь работала очень красивая девушка, ради которой мужчины посёлка и даже путники пропивали в местной корчме свои последние гроши. Женщины посёлка за это прозвали её ведьмой.

В гостях у ведьмы

В корчме можно попробовать особое вино собственного изготовления. Варят также и пиво. В основном светлое. Одно взятое на пробу напомнило по вкусу «Жигулевское». Пивовары из «Raganas Ķēķis» принимают участие в пивных фестивалях, проходящих в Риге. Фирменные напитки — пиво «Raganas Rūgtais»,«Raganas gaišais» , а также вино «Raganas vīns». Их можно изпить только здесь.

В гостях у ведьмы

Для повседневного завтрака, обеда, ужинав меню можно увидеть блюда и продуктов, которые соответствуют времени года. В корчме предлагают и свои блюда — салат Raganiņa , вторые блюда: Ragana brīvdienās («Ведьма на каникулах»), Raganas pirksti («Пальцы Ведьмы»), стейк акулы, филе крокодила, десерт — Raganas sapnis («Мечта Ведьмы»).

Официанты обслуживают посетителей с сервированных столиков. Вечером можно послушать живую музыку.

В гостях у ведьмы

В приятной и уютной обстановке можно провести хорошо время и продолжить дальнейшее путешествие. Мы попали в корчму после посещения Сигулдского замка. Мне этот кабачок понравился.