Сицилийская Керамика

Совет от Мирабелла Анна, 3 июля 2014 г.
0 3

Что привести друзьям из солнечной Сицилии? Конечно же, изделия из керамики!!!

Керамика — самое знаменитое сицилийское ремесло, а керамические изделия Сицилии — один из главных видов сувенирной промышленности данного региона и по сей день. Любители керамики могут приобрести красивые интересные вазы, настенные тарелочки и другие вещи с традиционным рисунком или дизайном (хотя при желании можно найти отличные от традиционного сюжеты).

В городах Сицилии есть огромное множество лавочек и магазинчиков, где Вам гарантированы ручная работа и оригинальный рисунок.

Керамика Сицилии насчитывает тысячелетия истории. Свой рассвет она получила с приходом на Сицилию греков. И именно основанные ими города Кальтаджироне, Палермо, Сиракузы, Шакка стали и до сих пор являются лучшими местами для приобретения расписных фигурных сосудов и чаш.

Позднее, благодаря влиянию византийцев, появилась белоглинянная керамика с прозрачной глазурью и растительными орнаментами.

Сегодняшнее буйство красок и узоров — наследие арабов. В арабском искусстве использовалась белая непрозрачная оловянная глазурь, скрывавшая цет глиняного изделия и представлявшая собой идеальную основу для нанесения рисунка. Знаменитая итальянская майолика берёт своё начало именно здесь, также как и роспись люстром — керамической краской с металлическим блеском.

Каждый регион Италии начал постепенно вырабатывать свой стиль в эпоху Возрождения.

Характерными для сицилийской керамики являются яркость красок и свободная, несколько небрежная манера письма. Несколько примитивные рисунки, тем не менее, очень колоритны и полностью передают настроение острова, пахнущего апельсинами и морем.

Куда сходить и что посмотреть на Сицилии

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки
Турист Анна Мирабелла (Netochka3) 
Автор: Анна Мирабелла Пользователь — была 4 сентября 2023 2:28

Добавь свой совет и им воспользуются другие.

Добавить совет
Комментарии