Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Мы планируем передвигаться по Италии на поездах. Какую компанию посоветуете для передвижения из Милана в Верону, из Вероны в Падую и Болонью, из Болоньи в Милан, Trenitalia или Italo?
user236822
16 июля 2018 г. 8:29
Ломбардия, Италия Общественный транспорт
У italo только скоростные поезда, но если покупать билеты заранее, можно получить большую скидку. Trenitalia - электрички и скоростные поезда, система скидок менее гибкая, но "долгоиграющие" поезда - дешёвые. Я бы выбрала скоростной вариант, чтобы быстро и максимально комфортно перемезаться
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Oksana
16 июля 2018 г. 9:03
Уже ответили на Ваш вопрос. Скоростные поезда на моей памяти в забастовках не участвовали. Вообще, как-то не критично с забастовками. Не помню, когда последняя была
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Oksana
16 июля 2018 г. 10:07
Оксана, большое спасибо за быстрый и подробный ответ. А как насчет забастовок на Italo? Что произойдет, если я куплю билеты, а в этот день забастовка?
user236822
16 июля 2018 г. 9:14
На памяти только забастовки трениталии, итало не помню...
у Трениталии даже если есть забастовка - присутствует перечень обязательных поездов, даже во время забастовки (в основном скоростные поезда, а региональные - утренние и вечерние)

как написано выше, на скоростные поезда лучше покупать билеты заранее: чем ближе к дате поездки, тем дороже. билеты на регионалки не меняются во времени, и при наличии билета можно ехать на любом региональном в течение дня (более того, билет действует 4 часа, и по пути можно делать остановки в течение действия билета).

Из Вероны в Падую, и из Падуи в Болонью вполне подойдут регионалки (скоростные не сильно будут в выйгрыше по времени).
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
RuA
RuA
16 июля 2018 г. 10:04
RuA, большое спасибо! Судя по Вашему ответу Итало надежнее там, где эта компания есть. Насчет регионалок, если я куплю билет заранее, на нем будет проставлено время. Могу я использовать его в другое время в этот же день? Еще я слышала, что региональные очень грязные. Это не так? Еще раз большое спасибо!
user236822
16 июля 2018 г. 20:12
из моего ответа - я написал, что есть гарантированные поезда Трениталия на время забастовок, и если Вы посмотрите список на сайте компании - он ооооочень длинный ) у меня лично, нет претензий ни к одной из компаний за время поездок - я выбираю цену, где это возможно, и до сих пор оставался довольным: в целом система перевозок такова, что в приоритете по всей стране скоростные поезда, при этом железка на земле (=рельсы) принадлежит Трениталии, а Итало часто жалуется в суды, что их поезда зачастую ставятся после Трениталии при необходимости разруливания тех или иных задержек...

при покупке онлайн привязывается дата и время, в тот же день - те же 4 часа (т.е. штамп ставит не валидатор на платформе, а система с момента отправления выбранного поезда). но тогда, согласитесь, смысл покупать заранее нет, тем более, там суммы в пределах небольших количеств евро (напомню, цена на регионалки неизменны, а билет Вы можете купить в кассе, автомате, газетном киоске - я к тому, что смысла покупать заранее на регионалки я не вижу вообще)

где слышали про "очень грязные"?
на Ваших направлениях зачастую есть сервис чистки поездов прямо на борту... при Вас ходит персонал и чистит особо "отличившиеся" места, убирают корзинки с мусором и протирают стеклянные двери... (при таком подходе "очень грязные" вроде как не совсем к месту )
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
RuA
RuA
17 июля 2018 г. 22:32
добавлю про забастовки
по закону ВСЕ забастовки должны подтверждаться не менее чем за 1,5 недели до даты: все их можно увидеть на соответствующем разделе министерства транспорта (подробно описывал вот здесь: https://www.tourister.ru/...)
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
RuA
RuA
17 июля 2018 г. 22:44
Здравствуйте, Андрей! Увидела ваш рассказ о поездке в Мантую. Мы туда приедем в воскресенье, 23 сентября из Вероны на один день на поезде. Что вы считаете мы успеем посмотреть? Что must? Большое спасибо! Мила
user236822
10 сентября 2018 г. 1:02
Здравствуйте, RuA! Огромное спасибо за очень ценную информацию. По поводу чистоты поездов, вы правы, я не уточнила направление. Еще раз спасибо!
user236822
18 июля 2018 г. 4:03
к слову сегодня объявлена акция Итало до конца сентября - скидка 60% (нужно при бронировании вводить код tutto60)
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
RuA
RuA
20 июля 2018 г. 19:40
Вот невезение! Я уже купила все билеты, не хотела, чтобы они подорожали. Если я попробую их поменять, они дадут ввести код?
user236822
20 июля 2018 г. 21:01
попробуйте (не помню правила).
хотя, если самый дешевый вариант брали, они обычно не очень возвратные...
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
RuA
RuA
20 июля 2018 г. 22:50
Я думаю, что Трениталия будет лучше
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
MauroBelardi
16 июля 2018 г. 12:13
Здравствуйте, Mauro! А почему Трениталия лучше?
user236822
17 июля 2018 г. 17:31
Поезда есть везде, расписания также. Все ясно, и на небольшие расстояния скоростные поезда не потребуются
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
MauroBelardi
17 июля 2018 г. 18:04
Понятно! Большое спасибо!
user236822
17 июля 2018 г. 21:21