Одна из старейших таверн в Вероне

Приехав в Верону, нам очень захотелось проникнуться атмосферой этого чудесного города. Мы бродили по узким улочкам и искали интересный ресторанчик, чтобы пообедать. Решили посмотреть отзывы о ресторанах в интернете, и нам приглянулась остерия Al Duca.

Одна из старейших таверн в Вероне

Чем же она примечательна? Да тем, что она находится прямо в доме Ромео. Да да, того самого Ромео, возлюбленного Джульетты. Нам повезло, мы успели до знаменитой сиесты. Как только заходишь внутрь, попадаешь в царство ведьм. Эти ведьмочки называются куклами Бефани. Это мифологический персонаж в Италии, бродящий по земле с 1 по 6 января в облике старухи.

Одна из старейших таверн в Вероне

Они были там повсюду: при входе, в самом зале и даже в туалете. Кстати, не к столу сказано, но туалет в этом заведении тоже необычен. Выполнен в виде чаши Генуя. А чтобы помыть руки, нужно сначала понять, как включить в раковине воду. На полу установлены педали, чтобы минимизировать контакт с чистыми руками:) Не сразу понимаешь что к чему. Ну, так вот, связи с Ромео или Джульеттой в остерии никакой — поэтому, если хотите проникнуться историей этих влюбленных — вам лучше пройти мимо. Единственное, что связывает эту остерию с Ромео — нахождение в его доме.

Теперь о кухне: традиционная Итальянская, Веронская. Можно отведать ослятину, конину, телятину. Так же в меню есть разные виды паст, куда же без них в Италии. Есть разные вина как в бутылках, так и в бокалах. Мы заказывали пасту и телятину, а так же салат с руколой. Все вкусно, порции приличные, это надо помнить. Я разошлась в заказе, а потом не знала как выйти из-за стола)))

В среднем обед вам обойдется от 15 евро.

Теперь о безопасности: мы взяли столик у окна, которое было открыто. Как только мы сели, к нам подошел официант и предупредил, чтобы мы не ставили сумки и кошельки на стол, т.к были случаи воровства. Действительно, по этой улочке ходит очень много как местных, так и туристов. Все идут поглазеть на дом Ромео, и останавливаются, чтобы послушать гида. Поэтому если вы не любите есть, когда к вам в рот заглядывают кучи зевак — лучше взять столик подальше в зале. И спокойнее и безопаснее.

Обедают здесь как местные, так и туристы. Местных даже больше. Персонал мало говорит на Английском языке — будьте к этому готовы.

В целом — мне приглянулась данная остерия. Ценовой диапазон хороший, обслуживание на твердую 4, порции приличные.

Osteria Al Duca

Via Arche Scaligere, 2, 37121 Verona VR, Италия Подробнее об объекте