Античный храм Весты — визитная карточка итальянского Тиволи

С раннего утра я побывал на вилле 2-го века императора Адриана (на фото), после ее осмотра доехал на автобусе № 4 в Тиволи (ехать 10 минут) и дошел затем до входа в парк (виллу) Папы Римского-Грегориана — на фото:

Античный храм Весты — визитная карточка итальянского Тиволи

Вход в это парк обошелся мне в 8 евро, на входе дают путеводитель (есть и на русском языке) с указателями пешеходных тропинок.

В самом парке есть много чего посмотреть, как например 100 метровый каскад водопада — на фото:

Античный храм Весты — визитная карточка итальянского Тиволи

Но прогуливаясь по парку на одной из скал вы увидите на самом верху античный храм — на фото:

Античный храм Весты — визитная карточка итальянского Тиволи

Пройдя через гроты и пещеры и поднявшись по крутым ступенькам наверх из парка Грегориана, вы окажитесь на площадке, где расположился античный круглый храм богине Весты, построенный римлянами в 1 веке до нашей эры.

Античный храм Весты — визитная карточка итальянского Тиволи

Храм богини Весты изначально был покрыт небольшим куполом с отверстием, через которое выходил дым священного огня.

Рядом с этим храмом остатки прямоугольного храма Сибиллы (1 века до нашей эры).

Античный храм Весты — визитная карточка итальянского Тиволи

От храма Весты открываются отличные панорамные виды на Тиволи и парк Грегориана — на фото:

Античный храм Весты — визитная карточка итальянского Тиволи

Прямо у храма Весты расположен знаменитый ресторан в котором побывало много знаменитостей. в том числе и из России — члены императорской семьи Романовых.

Античный храм Весты — визитная карточка итальянского Тиволи

На нижнем фото — вид на оба античных храма — храм Весты (слева) и храм Сибиллы (справа) — фото из интернета.

Античный храм Весты — визитная карточка итальянского Тиволи

Оба храма открыта для посещения ежедневно и круглосуточно, вход свободный и бесплатный.

Храм Весты в Тиволи

Piazza Tempio di Vesta, 6, 00019 Tivoli RM, Италия Подробнее об объекте