Вечный укор мужьям — дворец Борромео

Цикл материалов "Регион Пьемонт."

1. Вечный укор мужьям — дворец Борромео

Мне необычайно повезло — один-два раза в году я бываю в настоящей сказке! Итак: Италия, озеро Лаго Маджоре, Остров Изола Белла, Дворец Борромео.

Что бы попасть в эту сказку необходимо добраться до городка Стреза. Если есть возможность остановиться там на несколько дней — считайте, что вам повезло! Если нет, как в нашем случае — мы сразу отправляемся к месту старта кораблика — на набережную. Дорога, вымощенная камешками, радует сразу!

Вечный укор мужьям — дворец Борромео

Не успели запарковаться — налетает толпа капитанов — лингвистов (кажется, они говорят на всех языках, во всяком случае, проблем с английским и немецким нет), пытаясь заполучить вас на большой вариант доставки. Мы — хорошая добыча, мало того, что берем два кораблика (нас много), так еще и большую дорогу — не просто доставку к острову, а еще и прогулку вокруг всех трех островов.

Вечный укор мужьям — дворец Борромео

Немного расскажу о них. Начну с того, что Лаго Маджоре — одно из красивейших островов Италии (заодно и Швейцарии). Озеро имеет форму раковины, с севера его берега швейцарские, с запада и востока — Пьемонт и Ломбардия. Берега очень живописные, с пышной растительностью.

Собственно, островов три. Красивый, Рыбачий и Остров Матери. Нас интересует Красивый, Изола-Белла, но мы совершим небольшой круиз — прогулку вокруг всех трех. Капитан добрый (и, всего за 3 евро с человека в обе стороны), дает порулить!

Вечный укор мужьям — дворец Борромео

Уже на подходе к острову, мы понимаем, что нас ждет что-то необычное! Уже с озера остров представляется фрегатом, а дворец на нем — корма, обращенная к зрителям прибывающим туристам.

Вечный укор мужьям — дворец Борромео

В начале 16 века остров назывался Инфериоре, т. е. Нижний (в отличии от Суперриоре, Верхнего, который сегодня называется Пескаторе или Остров Рыбаков). Большая скала, несколько рыбацких хижин, огороды и две церквушки. Вот тут эти Богом забытые островки купила семья Борромео, но строительство началось при следующем поколении владельцев. Юлий Цезарь Третий Борромео (да-да, ни много, ни мало) начал строительство, после преодоления сложных юридических препонов. Остров переименовывается, в честь любимой жены Изабеллы вначале в Изола — Изабелла, а затем, в Изола — Белла. Вот такой милый подарок любимой жене! Еще не было туристок, которые не указали бы мужу, что должны дарить любящие мужья! А мужья мне потом высказывают, что у них теперь комплекс разовьется, когда в очередной раз понесут тюльпаны на 8 марта! Шутка.

Был нанят мастер Бартоломео Скарионе, который выстроил, точнее перестроил старый дом и заложил основу висячего сада.

Вечный укор мужьям — дворец Борромео

Карл Третий обратился к архитектору Джованни Анджело Кривелли, который создал проект парка. Затем, после небольшой паузы в работах (в 16 лет), сын Карла, Виталиано Шестой, приступил к самой активной фазе строительства. В должность вступил новый архитектор Франческо Кастелли, коим и был реализован основной замысел. К сожалению, Кастелли заболел «острой лихорадкой» и работы возглавил Андреа Биффи, который работал на этой стройке до самой смерти. Преемником Биффи стал Филиппо Каньола (уже после смерти Виталиано). Основная постройка была завершена в конце 18 века, архитектором Козимо Морелли, под руководством Джильберто Пятого Борромео. А завершили преобразование острова только после Второй Мировой Войны, и точку в строительстве поставил Виталиано Десятый.

Дворец потрясающий, стиль — ломбардское барокко!

Вечный укор мужьям — дворец Борромео

Несколько красивейших залов — зал Наполеона (и да, он тут бывал, даже кровать, на которой Бонапарт заночевал сохранилась!), зал Лука — Джордано (три его картины), зал гобеленов (это что-то необыкновенное, шпалеры 16 века фламандских мастеров просто восхитительные!)

В нижнем ярусе дворца 6 гротов, украшенных ракушечниками. В одном из гротов — модель замка Рокка ди Анджера (еще одно владение Борромео на берегах Лаго Маджоре). Скульптуры в гротах выполнены Чезаре Монти.

Вечный укор мужьям — дворец Борромео

В залах разрешено фотографировать, но залы достаточно большие, охватить телефоном сложно. А вот что невозможно не снять — это потрясающие решетки, с не менее потрясающими видами, открывающимися из окон!

Но, на мой взгляд, самое роскошное, что есть на этом малюсеньком (320 на 400 метров) острове — это сады! Два сада — английский и итальянский, который, в свою очередь, делится на три части: сад Азалий, сад Амура и Цветочный сад. Итальянский сад — раннее барокко, платформа с 10 террасами, украшенными многочисленными нишами со скульптурами и фонтанами. Автор скульптур Карло Симонетта.

Все стекается к вершине холма, к которой поднимаются террасы.

Вечный укор мужьям — дворец Борромео

Амфитеатр со скульптурами обращен ко дворцу, над всем возвышается единорог — символ семьи Борромео. Интересен девиз — «Humilitas», «Смирение».

Вечный укор мужьям — дворец Борромео

Каких только растений нет — кипарисы, пинии, апельсины, лимоны… Из 10 террас к озеру выходит пять, виды на озеро с этих террас впечатляют!

И, всегда, со всеми туристами — взрослыми или детьми, вишенка на торте — белые павлины! Хвосты распушают не все и не всегда, но если их попросить….

Здесь же, в парке, сувенирная лавка, кафе и туалет. Помимо книжек и магнитиков продают душистое мыло местного изготовления.

Внизу, в домах на набережной, в которой когда-то жила прислуга, расположились лавки с сувенирами, кафе и рестораны.

Нас ждал кораблик (с капитаном по дороге сюда договариваетесь о времени отъезда), и, немного времени на переваривание этой красоты.

Закончить можно словами Стендаля: «Если есть у тебя сердце и рубашка, продай рубашку и посети окрестности Лаго-Маджоре».

Дворец открыт:

9.00. — 17.30. с последней пятницы марта по последнее воскресенье октября.

Цена: 15 евро, для пенсионеров и студентов 8,50.

Цикл материалов "Регион Пьемонт."

1. Вечный укор мужьям — дворец Борромео