Фонтан Дианы в центре Сиракузы на Сицилии

На осмотр одного из самых интересных исторических городов Сицилии — знаменитых Сиракуз у меня был полный день

Фонтан Дианы в центре Сиракузы на Сицилии

С утра я осмотрел несколько объектов на севере города, в частности собор 6 века Иоанна Богослова, где расположен вход в катакомбы-на фото

Фонтан Дианы в центре Сиракузы на Сицилии

А затем отправился в исторический центр, который расположился на острове Отриджа, где нас на входе встречает статуя самого знаменитого жителя этого города- Архимеда-на фото

Фонтан Дианы в центре Сиракузы на Сицилии

На входе на остров вы увидите руины когда-то великолепного древнегреческого храма Аполлона (6 век до нашей эры)-на фото

Фонтан Дианы в центре Сиракузы на Сицилии

А сразу за руинами выходим на одну из главных площадей — площадь Архимеда-на фото

Фонтан Дианы в центре Сиракузы на Сицилии

В частности именно на этой площади находится городская Мэрия Сиракузы-на фото

Фонтан Дианы в центре Сиракузы на Сицилии

Еще во времена античности эта площадь была центром и здесь 2500 лет назад находилась Агора, а сейчас находится самый знаменитый городской фонтан- фонтан Артемиды-на фото

Архитектором был знаменитый Джулио Москетти и воздвигнут фонтан был в 1905 году

Фонтан Дианы в центре Сиракузы на Сицилии

Безмолвный речной бог Алфей лежит у ног богини Артемиды, глядя на объект своих воздыханий — нимфу Аретусу.

Согласно, легенде Артемида превратила свою служанку Аретусу в ручей, чтобы защить свою служанку от назойливых ухаживаний Алфея

Фонтан Дианы в центре Сиракузы на Сицилии

А так выгляжит этот фонтан с подсветкой вечером- фото из интернета

Фонтан Дианы в центре Сиракузы на Сицилии

Адрес фонтана Артемиды- Piazza Archemede,1, 24600,Сиракузы, Италия.

Фонтан Дианы

Piazza Archimede, 96100 Siracusa SR, Италия Подробнее об объекте