Археологический парк Пестум — и его древнегреческие храмы, включенные в объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО

Пестум находится примерно в 40 километрах южнее Салерно.

В Пестум я приехал на электричке из Салерно ровно по расписанию в 12.56. Ехать всего 34 минуты, цена проезда 3 евро.

Сам вокзал просто небольшая станция, почти сразу от нее начинается крепостная стена вокруг Пестума, которую возвели римляне во 2 веке — на фото.

Стена протянулась на 5 километров и по углам имеет башни

Пройдя через ворота стены и никуда не сворачивая с дорожки, я примерно через 20 минут пути оказался в самом центре археологической зоны

В древности Посейдония (Пестум) входила в состав Великой Греции и город был основан здесь в 7 веке до нашей эры выходцами из греческого города Сибариса

В 2 веке до нашей эры город был захвачен римлянами, а после падения Римской империи и нашествия варваров в 5 веке обезлюдел

Сначала я осмотрел музей, с очень хорошой экспозицией артефактов найденных здесь, о нем я расскажу в отдельном отчете

После музея я отправился к храмам и первым оказался храм, который греки посвятили богине Афины — на фото.

Это храм был построен в 550 году до нашей эры

Храм сравнительно небольшой и имеет в длину — 32 метра, а в ширину — 14 метров.

Далее через античные объекты я направился к храму Посейдона

Пока шел — прошел Агору и остатки амфитеатра

Храм Посейдона был построен в 500 году до нашей эры выдающимся архитектором — Либоном.

Длина этого храма — 60 метров, а ширина 24 метра

У храма мощные колонны.

Здание построено из золотистого ракушечника и в древности было облицовано белым слоем штукатурки, а отдельные части храма были раскрашены

Далее был самый древний храм — Геры, построенный около 600 года до нашей эры

Длина храма Геры 58 метров, а ширина — 24 метра.

Это великолепный образец архитектуры дорического ордена.

Эти древнегреческие храмы одни из самых лучше всего сохранившихся в мире и включены ЮНЕСКО в объекты Всемирного наследия.

Территория большая и чтобы осмотреть все, надо часов 5, но ограничился только храмами, так как было очень жарко и после осмотра храмов отправился на пляж Пестума.

А вот так выглядит археологическая зона Пестума с высоты птичьего полета — фото из интернета.

Для осмотра Пестума — я покупал совмещенный билет на осмотр археологической зоны и музея — 10 евро.

Археологический парк Пестум

Via Magna Graecia, 917/919, Пестум, Салерно Подробнее об объекте