Санта-Мария-Маджоре. Счастья нам дай...

Есть сто тысяч поводов посетить Рим. Сюда едут за культурой, архитектурой, едой, а также музеями, которые в Вечном городе весьма нетривиальны — это храмы. Мечтаете увидеть шедевры Микеланджело, Бернини, Рафаэля — идите в церковь. Помимо волшебной ауры божественности вас ждет еще пара бонусов — удобный график приема посетителей, и бесплатный вход.

Но среди сотен римских храмов определенно выделяется удивительная церковь Санта-Мария—Маджоре — папская базилика, входящая в перечень семи главных паломнических святынь Рима. Там она фигурирует в статусе Великая базилика, наравне с собором святого Петра.

Санта-Мария-Маджоре. Счастья нам дай...

Удивительно, но факт — этот храм почти идеально сохранил свой первоначальный облик. Если верить легендам, в 352 году (!!!) Папе Либерию и аристократу Джованни Патрицио приснился одинаковый сон. Явилась им святая Дева, и повелела построить храм там, где наутро выпадет снег. Дело было в жарком августе, и тем не менее, утром Эсквилинский холм был припорошен белым. Здесь и заложили первый камень храма.

Благодаря этой легенде собор также называют храмом Богоматери в снегах, а само название Санта-Мария—Маджоре переводится как Большая базилика святой Марии. Большая — в значении Великая!

Санта-Мария-Маджоре. Счастья нам дай...

Первоначальные постройки не сохранились. Собор, знакомый нам сегодня, начал строиться в 440 году, а 500 лет спустя его реконструировали. Следующая реновация прошла в 14 столетии, тогда храм обзавелся изящной кампанилой. Впрочем, все эти изменения были не главенствующими, и храм, каким мы видим его сегодня, пережил более 1500 лет истории.

Санта-Мария-Маджоре. Счастья нам дай...

Главный вход в собор представляет собой открытую галерею с колоннадой. Над ней расположена трех-арочная лоджия, называемая Ложей благословения. Во время торжественных месс действующий понтифик благословляет собравшийся на площади народ.

Санта-Мария-Маджоре. Счастья нам дай...

75-метровый купол возведен в 14 веке, второй, над восточным фасадом, пару столетий спустя. Базилика имеет Святые врата, они открываются для посетителей раз в 25 лет. По легенде, тем, кто пройдет через эти врата, будет даровано отпущение всех прегрешений. Следующий раз их планируют открыть в 2025 году.

Санта-Мария-Маджоре. Счастья нам дай...

Еще одна возможность получить индульгенцию — пройти маршрутом римских храмов, и помолиться от души в одной из Великих базилик. Всего из четыре, на выбор. Это собор святого Петра, базилика святого Павла за стенами, Латеранская базилика святого Иоанна, и храм Санта-Мария—Маджоре. При наличии времени, никто не запрещает вам зайти в каждую из них.

Санта-Мария-Маджоре. Счастья нам дай...

Пережив века истории (в Риме весьма неспокойной), храм сумел сохранить идентичность. Обязательно рассмотрите мозаику — ей более 1500 лет. Всего в храме сохранилось 36 мозаичных панно, дошедших до нас со времен возведения святыни.

Санта-Мария-Маджоре. Счастья нам дай...

А как вам уникальный мраморный пол в стиле косматеско? Это популярный архитектурный мотив в средневековой Италии.

Санта-Мария-Маджоре. Счастья нам дай...

Перед рассматривание потолка стоит и вовсе затаить дыхание. Тысячи деревянных панелей покрыты золотом высшей пробы, тем самым, что привезли в Европу конкистадоры. Это работа Джулиано да Сангалло.

Санта-Мария-Маджоре. Счастья нам дай...

Загляните в капеллы, посвященные знатным родам. Кстати, они по традиции служат еще и усыпальницами, в них похоронены несколько Пап, а также сам Джованни Бернини и Полина Бонапарт.

Полезная информация

Базилика открыта ежедневно, с 7:30 до 18:00. Это действующий храм — посетить его можно бесплатно. Фотографировать никто не препятствует.

Если вы планируете совместить визит сюда с посещением прочих достопримечательностей Рима, рядом находится… да практически всё! На расстоянии пешей прогулки вас ждут Римский форум, Колизей, масса дворцов, площадей и храмов. Главный римский ЖД вокзал также расположен поблизости.

Базилика Санта Мария Маджоре

Piazza di Santa Maria Maggiore Rome Italy Подробнее об объекте