Статуя римского императора Марка Аврелия — единственная бронзовая статуя древних римлян, дожившая до наших дней

На площади Пьяцца Компидольо, вокруг которой на вершине Капитолийского холма расположились три дворца — в центре находится конный памятник императору Марку Аврелию — на фото.

Сейчас здесь стоит точная копия — а оригинал находится в Музеи Нуово, слевой стороны от памятника, который надо обязательно посетить, в рамках посещения Капитолийских музеев, где хранятся самые выдающиеся артефакты Древнего Рима.

Конную статую императору древние римляне установили тоже на этом месте, но в средневековье, ее перенесли на площадь перед Латеранским дворцом, где находились Римские папа, которые считали, по ошибке, что это памятник императору Константину, который принял христианству и поэтому его не переплавили, как остальные памятники языческим императорам.

Так благодаря этой ошибке и сохранился до наших дней — единственный древнеримский конный памятник.

Памятник был создан в 172 году нашей эры и ему почти 1900 лет!!! При римлянах он был весь покрыт позолотой, остатка ее можно видеть и сейчас.

Статуя в два раза превышает натуральную величину. Император изображен в солдатском плаще, поверх туники. Под поднятом копытом, прежде находилась скульптура связанного варвара — она не сохранилась.

Марк Аврелий прожил почти 60 лет (годы жизни 121–180 годы- 2 век нашей эры) и 34 года правил Римом. Его считают одним из самых лучших императоров Рима за всю историю. Он смог отразить все нападения варваров и подавить мятижи в провинциях. Это был последний спокойный период Рима.

Кроме этого император был философом, который оставил несколько книг (их и сейчас можно прочитать)-обладал терпимостью и доброжелательностью, приучал себя к воздержанию и спал на досках.

Автор этой работы не известен, но это уровень Микеланджело, который восхищался этой работой и даже сделал постамент для памятника.

Статуя находится в Капитолийских музеях, которые можно посетить ежедневно, кроме понедельника с 09.30–19.30. Цена за комплексный билет 15 евро.

Адрес музеев — Piazza del Campidoglio,1,Рим.

Пьяцца-дель-Кампидольо

Piazza del Campidoglio, 1, 00186 Roma RM, Италия Подробнее об объекте