Выставка в Колизее

Выложить эти фотографии меня вдохновил альбом annaabrosimova, " Амфитеатр Флавиев и другие древности», где выложены отличные снимки. Не стала дополнять аналогичными, а только теми, что мы увидели на выставке. Ну и не могу обойти вниманием единственное животное, которое мы там встретили, это кошку.

1
Выставка в Колизее
Внутри Колизея нам встретилась черная кошка, не обращавшая внимания на толпы народа.
1
Выставка в Колизее
Зато все обращали на нее внимание... Ей было тоже жарко.
1
Выставка в Колизее
Часть скульптуры на входе
1
Выставка в Колизее
Назначение этих предметов не помню
1
Выставка в Колизее
Предполагается, что название Колизей дано этому сооружению из-за его огромных размеров. Но многие историки считают, что этот термин произошел от гигантской бронзовой статуи, стоявшей неподалеку. Первоначально это была статуя Нерона, но Флавии очень прагматично добавили солнечные лучи вокруг головы статуи, изменив надпись и посвятив колосс богу Солнца. Статуя продолжала стоять до раннего Средневековья и, возможно, была переплавлена.
1
Выставка в Колизее
1
Выставка в Колизее
1
Выставка в Колизее
По верхнему краю четвертого яруса были сделаны 240 маленьких выступов с отверстиями, куда вставлялись высокие деревянные шесты, поддерживающие веларий - тент из холста, который быстро поднимали для защиты зрителей от осадков и палящего солнца или зимнего холода.

1
Выставка в Колизее
Снаружи Колизей украшают четыре яруса сводчатых галерей (аркад). Колонны расположены на трех уровнях согласно классическим канонам (нижние - дорические, затем - ионические и коринфские). Зрители проходили внутрь арены через 80 сводчатых входов на цокольном этаже. Далее они входили и выходили сквозь 160 выходов - вомиториев, распределенных по всем рядам различных уровней, что позволяло быстро выйти часто буйной и шумной толпе.

1
Выставка в Колизее
Деревянный пол арены был покрыт песком, для впитывания крови. По коридорам и туннелям подземной части арены можно было пройти, избегая встреч с толпой, по ним на арену выходили гладиаторы. Вертикальные шахты использовались для подъема клеток с животными (которые доставались на уровень арены по наклонной плоскости или в подъемнике блочной системы).

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Колизей