Туристы за год оставили в фонтане Треви 1.4 миллиона евро

1
Туристы за год оставили в фонтане Треви 1.4 миллиона евро

Как сообщает итальянское издание La Repubblica, за прошедший год туристы оставили в фонтане Треви (Fontana di Trevi) в общей сложности 1.4 миллиона евро. Эта сумма передана на благотворительность.

Как известно, в Риме существует традиция: чтобы вернуться в Вечный город, туристы бросают монетки в фонтан Треви, обязательно правой рукой и стоя к фонтану спиной. Власти столицы Италии ежегодно чистят фонтан, собирая крупные суммы: так, в 2016 году сумма брошенных монеток составила 1.4 миллиона евро. Они были переданы в международный католический фонд Caritas, и пойдут на устройство бесплатного магазина для бедных, столовые, убежища и т. д.

Власти Рима рассказывают, что в фонтане находят не только евро, но и доллары США, иены, австралийские доллары. Также из бассейна фонтана достают вещи — подвески с изображениями Богородицы и папы Римского, ключи, браслеты, очки от солнца и даже вставные челюсти.

Отмечается, что доход в бюджет Рима от фонтана Треви превышает доход от среднего городского музея. Треви — самый крупный фонтан в Италии: он имеет ширину 20 м и высоту в центре 26 м.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии