Отель Hotel Rex

адрес
Via Torino 149
Количество номеров: 48
от 9 772 руб Забронировать

Отзыв об отеле Hotel Rex, Рим

Сергей Вострецов Август 2018 2 10
4,8/5
Местоположение5
Обслуживание5
Персонал5
Питание4

Плюсы отеля

Отличное расположение, хорошее обслуживание, внимательный персонал, устойчивый wi-fi.

Минусы отеля

Недостаточно разнообразный шведский стол

Рассказ об отеле

Планируя евротур на август 2018 года, заказал через турфирму все отели по пути следования, где предполагались ночёвки. При заказе изложил наши пожелания по отелям:

— 4 звезды (по опыту уже знали, что европейские 4-зв. соответствуют российским 3-зв.);

— пешая доступность до ж/д или автовокзала, куда/откуда предполагался приезд/отъезд;

— wi-fi;

— завтрак — шведский стол;

— лифт.

Первый наш пункт по маршруту — Рим. Здесь мы были двое суток, 19—21 августа. Из аэропорта Фьюмичино должны были прибыть на ж/д вокзал Термини. Нам предложили на выбор три отеля поблизости, мы выбрали Hotel Rex на улице Торино. Понравился внешний вид здания (солидное такое, явно историческое), близость к вокзалу и пешая доступность многих достопримечательностей в центре Рима.

На официальном сайте отеля есть историческая справка о нём. Вот краткий пересказ её русскоязычной версии.

История будущего отеля Rex началась вскоре после объединения Италии, когда Гвидо Сфорца Чезарини, граф Санта-Фьоре, купил участок земли в районе, прилегающем к вокзалу Термини и церкви Санта-Мария—Маджоре. В 1882 году по его распоряжению были построены конюшня и небольшая двухэтажная вилла с видом на великолепный сад. В этой «маленькой» вилле в течение нескольких лет жила донна Каролина Сфорца, графиня Санта-Фьоре. Архитектура здания стилизована под римскую застройку конца XVI века.

Вот так примерно это выглядело, правда, уже после надстройки ещё одного этажа (картинка с сайта отеля Rex). Здесь должен напомнить о различии российской и европейской нумерации этажей: то, что мы считаем первым этажом, Европа называет ground («нулевой»), а первый у них — это который для нас второй. Вот и превращается в их описании нехилый такой трёхэтажный (первоначально) особняк с высоченными потолками в маленькую двухэтажную виллу.

В начале XX века появились идеи превращения виллы в отель, в связи с этим был надстроен третий этаж и устроен вход в здание с улицы (1928). В 1936 году здание было захвачено (так в русскоязычном тексте на сайте отеля; вероятно, имелось в виду «приобретено») герцогом Джузеппе Фернандесом де Веласко. Герцог превратил здание в гостевой дом и поручил управление им Грации и Францу Шмидт-Ларди, которые дали ему имя Рекс (Rex). Шмидт уже был директором престижных отелей (Quirinale Hotel и De Russie), поэтому знал, какое особое внимание он должен был уделять эксклюзивной клиентуре «Рекса», прибывавшей в столицу, чтобы присутствовать на спектаклях в расположенном рядом оперном театре.

В 1964 году отель был захвачен мистером Энцо Курти (опять «захвачен»; боже, просто пираты какие-то). С 1986 года отелем управляет семья Кау, «сохраняя нетронутой изысканную атмосферу сороковых годов, что касается структуры и мебели, интерпретируя дух и стиль этого периода».

На этом официальная (т. е. на официальном сайте) история отеля заканчивается. На сайте tropki.ru обнаружил дополнительную информацию, что отель был «реставрирован» в 2011. Реставрирован — вряд ли, более вероятно, что реконструирован или просто капитально отремонтирован. Во всяком случае, не могу сказать, что в отеле Rex так уж ощущается «атмосфера, дух и стиль сороковых годов». Нормальный современный отель с некоторым намёком на историзм здания.

Вот несколько фотографий подхода к отелю и его внешнего вида от 21 августа 2018 года.

Улица Торино. С правой стороны заметна вывеска отеля.
Улица Торино. С правой стороны заметна вывеска отеля.

Если оглянуться с этого же места назад, увидим церковь Санта Мария Маджоре. Улица Торино заканчивается (или начинается?) как раз на площади у собора.

Подходим ближе к отелю

На стенде рядом с входом — та же самая история, которую я пересказал с русскоязычной версии, но здесь она на итальянском и английском. Очень удобно для тех, кто с русским не дружит.

Ага, вот и первый посетитель, какой-то… не очень вписывающийся в декорации Вечного города.
Ага, вот и первый посетитель, какой-то… не очень вписывающийся в декорации Вечного города.

Парадный вход, который, по исторической справке, прорубили в 1928. Не смущайтесь тем, что видите за дверью. На самом деле это отражённая реальность противоположной стороны улицы. Очень удобно для шпиков, ведущих слежку, и уходящих от них шпионов.

А вот и вся «маленькая вилла» в полный рост. Конюшен и «дивного сада» как-то не заметили. Видимо, лошади и садовники вывелись. Хотя нет, садик просто переместился на крышу. И мы там ещё погуляем.

Вид на левую часть фасада с Via Cesare Balbo, примыкающей к улице Торино. «Зеркало для шпионов» ловко переместилось в окно первого этажа.

Правая часть фасада. Насколько помню, правое окно на третьем (по-русски) этаже — наше.

Ну хорошо. Историей прониклись, внешность просканировали, а где внутреннее содержание? Упс. Ничего не осталось, а может, и не было. Всё как-то недосуг, да ладно, успеется — и вот, не успелось. На единственном мутном кадре — домушник из понаехавших пытается проникнуть в покои донны Каролины Сфорца, графини Санта-Фьоре.

Впрочем, кое-что за пределами номера всё-таки есть.

Например, завтрак со шведским столом. Помещение — на крыше когда-то надстроенного «третьего» этажа. Не могу сказать, что выбор блюд — супер, видали мы и поаппетитнее. Но всё необходимое для сытного завтрака есть.

Интерьер и мебель тоже, пожалуй, не слишком соответствуют «изысканной атмосфере сороковых годов»

А с другой стороны, что нужно для хорошей утренней подзарядки туристу, с утра под завязку загруженному предчувствием суеты предстоящего дня? — стол, стул и максимум калорий, желательно первой свежести. Всё это есть в Rex.

Но есть и ещё кое-что. За дверью зала обнаружилась просторная терраса со столами, куда можно вынести свой завтрак. Людей, как и в зале, по случаю раннего времени (не было ещё и 8 часов), нет. Но вот какая-то птичка уже на страже, круглые сутки следит, чтобы ни одна крошка не пропала.

На террасе над столиками полотняные навесы для укрытия от солнца и дождя. Один натянут, от второго только скелет.

А вот и дивный сад, который мы видели снизу. Не совсем тот, которым наслаждалась графиня, ну так и мы не графы.

Посмотрев налево, видим купол Санта Мария Маджоре.

А на следующем фото, кроме той же прекрасной перспективы, видим фрагмент соседнего здания с террасами под окнами. Не исключено, что это теперь тоже часть отеля Rex. Иначе непонятно, как в старом историческом здании может разместиться 48 номеров, декларируемых на сайтах компаний, бронирующих отели. Да и расположено это соседнее здание на участке, где некогда благоухал дивный сад виллы графини Санта-Фьоре.

Повернувшись вполоборота направо, видим улицу Via Cesare Balbo, упирающуюся в отель Rex почти перпендикулярно Via Torino. Заметно, что в одном месте она почти перекрыта. Это импровизированный местный рыночек, торгующий всякой всячиной (вспомним наши девяностые?).

А это вид вдоль виа Торино направо. Здесь в одном маленьком квартале от Rex находится Римская Опера (даже афишу отсюда видно), под эксклюзивную публику которой «маленькую виллу» когда-то превратили в отель. А может быть, нынешний отель и продолжает соответствовать театральной публике — тоже нынешней? Кто знает, мы слишком мало времени имели на знакомство с ним, да и до театра не дошли — всё недосуг.

Итак, что мы имеем в итоге для оценки отеля Rex с точки зрения его возможной притягательности для туристов? Сразу скажу: отель не из дешёвых, но с позиции соотношения цена/качество — вполне на уровне. У нас общее «послевкусие» — приятное. Особо отмечу очень приветливый и понятливый (учитывая языковый барьер) персонал на стойке регистрации.

И конечно, огромный плюс — расположение: близость к центру и ж/д вокзалу, несколько станций метро в 5 минутах хода и множество достопримечательностей в пешей доступности. Вот справка о расстояниях от отеля Rex до некоторых транспортных пунктов и достопримечательностей Рима.

Площадь и станция метро Репубблика — 300 м

Станция метро Термини — 400 м

Базилика Санта Мария Маджоре — 400 м

Ж/д вокзал Термини (главный вход) — 500 м

Палаццо Барберини — 650 м

Фонтан Треви — 1,1 км

Колизей — 1,2 км

Римский форум — 1,3 км

Испанская лестница — 1,3 км

Площадь Испании — 1,4 км

Площадь Пьяцца Навона — 1,9 км

Площадь Кампо-деи-Фиори — 2,1 км

Замок Святого Ангела — 2,5 км

Музеи Ватикана — 3,6 км

Олимпийский стадион Рима — 5,1 км

Даже при нашей ограниченной пешеходности, мы спокойно прогулялись до Палаццо Барберини, Испанской лестницы и обратно.

Официальный адрес отеля Rex: Via Torino, 149, 00184 Roma RM, Италия.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии