Базилика Святых Гервасио и Протасио — главный храм в Рапалло

21 июля я решил сначала позагорать на пляже в Камолье, но с утра увидев пасмурное небо, переменил планы и отправился сначала на прогулку по городкам Лигурийского побережья, возле Генуи.

Сначала за 45 минут из Генуи на региональной электричке я доехал до городка Рапалло, билет стоил мне 5 евро и электрички ходят довольно часто с промежутком в 20–30 минут.

Я вышел на привокзальной площади Рапалло (на верхнем фото) и направился в сторону Лигурийского моря.

Была суббота и 8 часов утра и на улице почти никого не было, а магазинчики только открывались предлагая свой товар курортникам

Базилика Святых Гервасио и Протасио — главный храм в Рапалло

Рапалло оказался совсем небольшим курортным городком в одноименной бухте, но здесь довольно хорошо сохранился старинный центр и узкие средневековые улочки привели меня к собору Святых Гервасио и Протасио-на нижнем фото

Базилика Святых Гервасио и Протасио — главный храм в Рапалло

Эта базилика была построена в честь родных братьев, замученных в Риме во 2 веке во время гонений христиан и расположилась на площади Кавур

Базилика Святых Гервасио и Протасио — главный храм в Рапалло

Годом ее основания является 12 век (1121 год), но за это время от первоначальной церкви мало что сохранилось, и то что видим сейчас это постройка 18 века в неоклассическом стиле.

Базилика Святых Гервасио и Протасио — главный храм в Рапалло

Базилика большая и разделена на три нефа массивными колоннами. В ней представлены замечательные фрески на релиогиозные сюжеты и витражные окна

В главном алтаре установлен большой мраморный алтарь (1724 года)-на фото

В боковых капеллах увидим и произведения искусства 17–18 веков- это картины итальянских художников и скульптуры

Базилика Святых Гервасио и Протасио — главный храм в Рапалло

Для такого небольшого курортного городка- церковь впечатляющая.

Базилика Святых Гервасио и Протасио — главный храм в Рапалло

Базилика Святых Гервасио и Протасио (Basilica dei Santi Gervasio e Proasio) — открыта для посещения ежедневно c 08.00–18.00.Вход свободный и бесплатный.

Адрес Базилики — Piazza Cavour,23,Рапалло.

Базилика Святых Гервасио и Протасио

Piazza Cavour, 23, Рапалло Подробнее об объекте