Церковь Сан Рокко в Потенце на Юге Италии

Потенца — это столица региона Базиликата на юге Италии (население 70 тысяч жителей).

На осмотр этого древнего города (известен еще древним римлянам как Потентий) я выделил один полный день

Все основные достопримечательности находятся в историческом центре, которой находится на горе, здесь и самая высокая точка города — 832 метра над уровнем моря

Первая достопримечательность, которую я встретил, идя по старинной Аппиевой дороге, была церковь Сан Рокко (на фото)

Церковь Сан Рокко в Потенце на Юге Италии

Первая церковь на этом месте была построена еще в 1457 году и простояла до 1837 года, пока не была разрушена землетресением, но устояла средневековая колокольня с колоколом 15 века

Церковь Сан Рокко в Потенце на Юге Италии

В 1857 году возвели данную церковь над порталом которой расположили мраморный рельеф Святого Роха (на фото)

Церковь Сан Рокко в Потенце на Юге Италии

В соборе всего один неф, который приведет нас к главному алтарю собора, в котором находится распятие 15 века

Церковь Сан Рокко в Потенце на Юге Италии

В соборе несколько отдельных часовен, в одной из которых установлена деревянная скульптура Святого Роха (на фото)

Церковь Сан Рокко в Потенце на Юге Италии

Так же справа от входа имеется бронзовая скульптура Святого Роха конец 20 века (на фото)

осмотрев церковь я направился к средневековой баше Гевара 11 века

Церковь Сан Рокко в Потенце на Юге Италии

Церковь Сан Рокко открыта для посещения ежедневно с 08.00–19.00. Вход свободный и бесплатный.

Адрес церкви Сан Рокко (Chiesa San Rocco): Borgo di San Rocco, 85100, Потенца, Италия.

Церковь Святого Рокко

Via C. B. Cavour, 101, 85100 Potenza PZ, Италия Подробнее об объекте