Средневековая башня Гевара 11 века в Потенце на Юге Италии

Потенца — это столица региона Базиликата, который расположился на Юге Италии.

Городок небольшой (всего 70 тысяч жителей), но один из самых древних и был известен еще древним римлянам, как Потентий, с которым они воевали и покорили в 3 веке до нашей эры.

Все основные достопримечательности расположены в историческом центре, который разместился на высоком холме и это самая высокая точка города (822 метра над уровнем моря)

На осмотр Потенцы я выделил один полный день и с утра направился на холм, где первой по дороге мне попалась церковь Сан Рокко (на фото)

Средневековая башня Гевара 11 века в Потенце на Юге Италии

Постепенно где-то по ступенькам, а где-то по крутой дороге наверх, я поднялся на гору в исторический центр Потенцы и оказался у Башни Гевара (на фото)

Средневековая башня Гевара 11 века в Потенце на Юге Италии

От башни открывались прекрасные панорамные виды на город

Средневековая башня Гевара 11 века в Потенце на Юге Италии

Считается, что эта башня была частью средневекового замка (который не сохранился), который построили князья лангобардов около 1000 года (начало 11 века) — на фото

Средневековая башня Гевара 11 века в Потенце на Юге Италии

Башня Гевара имеет три наземных этажа и один подземный, высота строения — 20 метров

Средневековая башня Гевара 11 века в Потенце на Юге Италии

Внутрь башни попасть сейчас нельзя — идет реконструкция, но в целом интересный объект, который стоит осмотреть.

Средневековая башня Гевара 11 века в Потенце на Юге Италии

Башня Гевара открыта для посещения круглосуточно.

Адрес башни Гевара (Torre Guevara): Via Beato Bonaventura, 85100, Потенца, Италия.

Башня Гевара

Via Beato Bonaventura, 85100 Potenza PZ, Италия Подробнее об объекте