Интересный Археологический музей в Потенце — столице региона Базиликата на Юге Италии

Потенца — это столица региона Базиликата на Юге Италии.

На осмотр города я выделил полный один день и с утра начал осмотр достопримечательностей, которые все в основном расположились в историческом центре на высоком холме

Интересный Археологический музей  в Потенце — столице региона Базиликата на Юге Италии

В самой высокой точке города расположился Кафедральный собор Потенцы, а от него всего в одном переулке — интересный Археологический музей всего региона Базиликаты, который я не мог пропустить (на фото)

Этот музей разместился в старинном особняке — в палаццо Лаффредо (на фото)

Именно Лаффредо долгие века управляли этим древним городом

Это один из старейших музеев на Юге Италии и был создан в 1903 году, с целью сохранения археологических экспонатов найденных при раскопках в античном греческом городе — Метапонто (Регион Базиликата) — на фото

Здесь увидим интресные античные артефакты, в том числе древнегреческие амфоры (6 век до нашей эры) — на фото

А также фрагменты древнегреческого вооружения — на фото

На нижнем фото — украшения женщины (предположительно жрицы) из Метапонто датируется находка 6 веком до нашей эры (на фото)

Есть в музее и античные золотые украшения (5 век до нашей эры)

А целом — небольшой, но интересный музей — советую посетить!

Археологический музей открыт для посещения ежедневно (кроме понедельника и воскресенья) — с 10.00–19.00. Вход стоил 4 евро.

Адрес Археологического музея (Museo Archeologico Nazionale della Basilicata Dinu Adamesteanu) — Via Andrea Serrao, 11, 85100, Потенца, Италия

Археологический музей в Потенце

Via Andrea Serrao, 11, 85100 Potenza PZ, Италия Подробнее об объекте