Церковь Сан-Мартимо — главный собор курортного Портофино в Лигурии

21 июля я приехал в Портофино на рейсовом автобусе из маленького курортного городка Санта-Маргарита-Лигуре.

Автобус петлял по очень живописной дороге (ехать всего 5 км и лучше эту дорогу пройти пешком) вдоль Лигурийского моря и вдоль скал, что напоминало мне Кавказ и примерно через двадцать минут я выходил на конечной станции в этом городке.

Вообще-то я не планировал посещать Портофино и маршрут оказался спонтанным, что я редко себе позволяю, спасало то, что Портофино действительно крохотный городок!

Церковь Сан-Мартимо — главный собор курортного Портофино в Лигурии

Портофино расположен на территории Национального парка и есть здесь много интересных мест, но с отсутствием времени я быстро осмотрел только сам город.

Увидев на скале колокольню церкви я поднялся к ней — на фото.

Церковь Сан-Мартимо — главный собор курортного Портофино в Лигурии

Это оказался самый главный собор Портофино и его самая большая — церковь Сан Мартино.

Церковь Сан-Мартимо — главный собор курортного Портофино в Лигурии

Внутри красиво и оказалось почти никого из прихожан, так что можно было неспеша все рассмотреть, не мешая верующим

Церковь Сан-Мартимо — главный собор курортного Портофино в Лигурии

Церковь состоит из трех небольших нефов и украшена фресками, шикарными люстрами, скульптурами святых и конечно же органом.

Церковь Сан-Мартимо — главный собор курортного Портофино в Лигурии

Церковь на этом месте уже была построена в 12 веке, но то что видим сейчас постройка 1548 года, тогда церковь была освящена.

Церковь Сан-Мартимо — главный собор курортного Портофино в Лигурии

Скульптуры выполнены генуэзскими художниками в 16–17 веках.

При выходе из церкви с левой стороны от двери обратите внимание на небольшую статую Девы Марии со святящимся нимбом.

Церковь Сан-Мартимо — главный собор курортного Портофино в Лигурии

Для городка в котором всего проживает 500 человек, это очень запоминающая церковь.

Церковь Сан-Мартимо — главный собор курортного Портофино в Лигурии

Церковь Сан Мартино (Chiesa di San Martino) открыта ежедневно c 09.00–18.00.Вход свободный.

Адрес церкви — Vicolo Nuovo,42, Портофино.

Церковь Сан Мартино

Salita della Chiesa, 16034 Portofino GE, Италия Подробнее об объекте