Собор Джезу в Палермо — одна из самых прекрасных церквей которые я видел путешествуя по Миру

В первый день осмотра достопримечательностей столицы Сицилии — Палермо, я оказался с утра в историческом центре города — на площди Претория и увидел здесь один из самых известных фонтанов Италии — фонтан Стыда 16 века и прекрасный собор Сан-Джузеппе -деи Теанити-на фото

В Палермо много великолепных барочных собор, которые восхищают своим внутренним убранством и красотой

Но сейчас пойдет речь о следующем соборе, который расположился всего в двух кварталах от площади Претория- с виду совсем обычная церковь-на фото

Это собор Джезу, или церковь Иисуса

Однако внутри — столь шикарный интерьер, что я поставлю этот собор — в один из лучших, которые я видел в Мире-на фото

Внутри такая красота, которую трудно описать-на фото

Безусловно это выдающийся собор в стиле сицилийского барокко

Центральный неф собора имеет 72 метра в длину и приведет нас к главному алтарю

На нижем фото- главный алтарь собора

В соборе три нефа и от левого и правого нефа имеются отдельные капеллы

Полихромные мраморные инкрустации покрывают полностью стены собора, свободные от мрамора места расписаны фресками

Именно этот собор стал первой в Палермо иезуитской церковью в конце 16 века

На нижнем фото-купол собора- поднят на высоту 70 метров.

В 17 веке иезуиты были изгнаны Папой из Италии, а собор был немного перестроен и тогда были пристроены боковые капеллы и интерьер был украшен в стиле сицилийского барокко-на фото

Поэтому то, что видим сейчас — это работа известных скульпторов и художников Италии 17 века

Еще одно ощущение от церкви, что вы оказались в драгоценной шкатулке

Церковь Джезу является памятником Национального значения в Италии с конца 19 века, хотя такике соборы должны быть включены в объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Безусловно это самая роскошная церковь на Сицилии!

Собор открыт ежедневно, но точного времени открытия нет — чаще всего собор открыт с 09.30–13.30.Вход свободный и бесплатный

Собор Джезу расположился на небольшой площади — Piazza Casa Professa,21,Палермо, Сицилия.

Собор Джезу в Палермо

Piazza Casa Professa, 21, 90134 Palermo PA, Италия Подробнее об объекте