Средневековые ворота Порта Нуово в Палермо на Сицилии

В первый день своего нахождения в столице Сицилии — Палермо, я с раннего утра — в историческом центре города на площади Претория — осмотрел знаменитый на всю Италию — фонтан 16 века — фонтан Стыда и находившуюся рядом бизилику -на фото

Огромный барочный собор 17 века — Сан Джузеппе -деи Теанити-на фото

Дадее пройдя два квартала — оказался у стен собора Джезу (16 века)-на фото

Собор безусловный шедевр сицилианского барокко 17 века

Средневековые ворота Порта Нуово в Палермо на Сицилии

Это одна из самых красивых церквей Италии, которые я видел

Средневековые ворота Порта Нуово в Палермо на Сицилии

В этот день я планировал съездить из Палермо в городок Монреале, поэтому шел к автобусной остановке, а по пути разглядывал достопримечательности- мой путь проходил по одной из центральных улиц Палермо — Корсо Витторио Эмануила-на фото

Средневековые ворота Порта Нуово в Палермо на Сицилии

Справа от меня возник грандиозный Кафедральный собор (12 века), я торопился и в него я зайду на обратном пути

Средневековые ворота Порта Нуово в Палермо на Сицилии

А пока я топал прямо по Корсо — никуда не сворачивая и вскоре вдали показались ворота Порта Нуово-на фото

Средневековые ворота Порта Нуово в Палермо на Сицилии

С левой стороны по моему движению раскинулся парк с пальмами, расположенный перед Норманским замком

Средневековые ворота Порта Нуово в Палермо на Сицилии

Ворота Порта Нуово или Новые ворота — это фактически монументальная Арка, которые представляют собой в основании — мощную башню, которая здесь стояла уже в 15 веке

Средневековые ворота Порта Нуово в Палермо на Сицилии

Пирамидальный купол украшен майоликой — керамической мозаикой с покрытием из непрозрачной глазури с изображением орла.

Надо отметить, что строительство был начато в конце 16 века, во временя прибытия на Сицилию короля Испании — Карла Пятого и достроена была только в середине 17 века

Средневековые ворота Порта Нуово в Палермо на Сицилии

С другой стороны ворот мы увидим четырех оригинальных атлантов, олицитворяющих мавров и турков, которых победил Карл Пятый в Тунисе.

Средневековые ворота Порта Нуово в Палермо на Сицилии

Выйдя из Ворот, мы оказываемся на площади Свободы -где расположена остановка городского автобуса на котором я и уеду в Монреале

Средневековые ворота Порта Нуово в Палермо на Сицилии

Адрес Порта Нуово — Corco Vittorio Emanuele,68,Палермо, Сицилия.

Средневековые ворота Порта Нуова

Corso Porta Nuova, 1, 37122 Verona VR, Италия Подробнее об объекте