Археологический музей в Палермо — все античные шедевры греческих городов Сицилии

В последний день своего нахождения в Палермо я прогуливался с утра по одной из его основных улиц — виа Рома (на фото)

Пройдя монументальное здание Почты, построенное при Муссолине- сразу за ним увидим большое здание Археологического музея — на фото

Только надо обойти здание с торца, там и будет вход, музей расположился в здании дворца 17 века

На входе нас встречает прекрасный внутренний дворик с фонтаном, цена билета — 6 евро

Здесь же и первые артефакты — древнеримские саркофаги 1 века (на фото)

Экспозиция музея начали собирать с начала 19 века и продолжают до настоящего времени

Это самый старый музей в Палермо.

На нижнем фото один из центральных экспонатов музея — Метопа древнегреческого храма в городе Селинунте — одного из самых богатых городов в древней Сицилии, который был разрушен войсками Карфагена в 409 году до нашей эры и так не восстановился

Далее более подробные элементы

Еще один зал — с Метопами храмов из других древнегреческих городов Сицилии

На нижнем фото — статуя Зевса (4 век до нашей эры)

На фото — финикийские саркофаги 6 века до нашей эры

На нижнем фото — бронзовая статуя барана из Сиракуз (3 век до нашей эры)

На фото — этрусская погребальная статуя (6 век до нашей эры)

На нижнем фото — Львиные головы с Храма Победы из разрушенного города Химера в 409 году до нашей эры Карфагеном

На фото — Сатира Проксителя (360 год до нашей эры)

В музее так же есть древнеримские фрески и древние монеты

В музее я провел около полутора часов и остался очень довольным его посещением.

Открыт для посещения ежедневно, кроме понедельника с 09.00–19.00, а в воскресенье с 09.00–13.30.

Археологический музей

Museo Via Bara all'Olivella, 24, Archeologico Regionale Antonio Salinas Подробнее об объекте