Средневековый мост Адмирала 12 века в центре Палермо на Сицилии

26 июля я с раннего утра из Палермо съездил в известный исторический городок Пьяцца Армерина и после его осмотра возвратился в Палермо около 15.30.

У меня оставалось еще время на осмотр — и я направился с автовокзала к мосту Адмирала, по итальянски — Понте Аммиралео.

От автовокзала я лошел до моста за десять минут.

Средневековый мост Адмирала 12 века в центре Палермо на Сицилии

Мост Адмирала состоит из 12 сводов и назван в честь адмирала Георгия Антиохийского, который был главным полководцем во времена первого короля Сицилии — Роджера Второго в начале 12 века

Средневековый мост Адмирала 12 века в центре Палермо на Сицилии

Мост был построен в 1113 году для подключения города к садам за рекой Орето, которая в те века была весьма бурной

Средневековый мост Адмирала 12 века в центре Палермо на Сицилии

Сейчас под сводами моста уже не течет река, так как ее русло изменено в 1938 году из-за постоянных наводнений и сейчас здесь развит небольшой сквер и зеленые лужайки

Средневековый мост Адмирала 12 века в центре Палермо на Сицилии

Еще одно важное историческое событие случилось на этом мосту в 1860 году, когда здесь произошло сражение между войсками Бурбонов и восставших против их власти — жителей Палермо

Средневековый мост Адмирала 12 века в центре Палермо на Сицилии

Я же после моста перешел речку Орето и через десять минут оказался у ворот следующий городской достопримечательности Палермо — Ботанического сада-на фото

Средневековый мост Адмирала 12 века в центре Палермо на Сицилии

Мост Адмирала открыт для посещения ежедневно — с 09.00–19.00.Вход свободный и бесплатный.

Адрес Моста Адмирала — Piazza Ponte Ammiraglio,3, Палермо, Сицилия.

Мост Адмирала в Палермо

Corso dei Mille, 399-409, 90123 Palermo PA, Италия Подробнее об объекте