Гибель Помпеи

Из Неаполя я поехал в знаменитые Помпеи на электричке, которая ходит каждые 20 минут от Центрального ж.д вокзала в центре города. На самом вокзале все понятно — висят указатели — со стрелками, где найти платформу на Помпеи. Билет стоил 2 евро. Электричка довозит вас из Неаполя до Помпеи всего за 30 минут. Выходите на станции — и вход в Археологическую зону сразу у ж.д.станции. Билет стоил тогда 11 евро, в 2019 году уже 16 евро. Летом Помпеи открыты с 09.00–19.30.

Гибель Помпеи

В связи с тем, что весь день с утра я осматривал Неаполь — добрался я до Помпей только в 16.00 и было очень жарко. На фото видно, как туристы пьют воду из фонтанчика на улицах Помпей и которому уже 2 тысячи лет.

Гибель Помпеи

Историю Помпей все знают с детства, поэтому буду краток- Помпеи были погребены под слое пепла в 79 году в 1 веке, а археологические раскопки начались в середине 18 века и идут до сих пор.

Гибель Помпеи

В Помпеях вы можете увидеть как жили простые и богатые римляне, увидеть из таверны и даже публичные дома, но надо учитывать, что все самые ценные мозаики и скульптуры находятся сейчас в Археологическом музее Неаполя, а здесь сейчас только копии.

Гибель Помпеи

На нижнем фото-Дом Фавна, получил свое название по статуэтке найденной пр раскопках.

Гибель Помпеи

Помпеи хорошо сохранились, к минусам я бы отнес большое количество туристов (в соседнем Геркулануме — их значительно меньше), и то что нельзя походить внутри древних домов и подвалов, как это можно сделать в Остии-Антики возле Рима.

Гибель Помпеи

В самих Помпеях я пробыл около 2 часов и под конец уже сильно устал, так как с утра ходил по достопримечательностям Неаполя, но все равно остался очень доволен посещением это легендарного города.

Помпеи