Помпеи

В Помпеи мы поехали на второй день пребывания в Италии. Накануне побывали в Археологическом музее Неаполя, где собственно и находятся добытоенепосильнымтрудом раскопанные штуки из Помпей. Было очень интересно увидеть всякие предметы обихода, произведения искусств(мозаики, статуэтки и т. п.) тех времён. Так-ка мы жили почти что на площадитрёхвокзалов площади Гарибальди, около которой находятся два жд вокзала Неаполя, то трудностей добраться куда-либо(кроме порта) не было.

С утра скудный гостиничный завтрак и в путь. Электрички до Помпей (станции Помпеи Вилла Мистери) идут каждые 40 мин с Порт Нолана (жд ветка Чиркумвезувиана, которая расположена около Везувия). У нас был куплен абонемент Уникакампания Артекард Напли, которая давала 3 дня ездить бесплатно и посетить 3 объекта культурного назначения тоже бесплатно, а остальные со скидкой) и мы не заморачивались насчет билетов. Прибыв на станцию назначения мы легко нашли Помпеи, тк много и указателей, и рускоязычных торгашей сувенирами-мороженным-пиццей.

Купив мороженное и путеводитель на русском (также давали бесплатно и на английском план-схему), мы пошли осматривать погибший под пеплом город. Погода стояла солнечная и не жаркая, туристов, хоть и не сезон, было немало.

Вид со Морских ворот

Помпеи

И далее не буду особенно комментировать, тк всего очень много (и не упомнишь))

Помпеи

Наш главный фотограф, но тут фотки только мои))

Помпеи

Вдали группка наших друзей. Фотосессию проводят))

Вот такие улочки

Помпеи

Сюда проход запрещен, а мои полезли. Вокруг камеры наблюдения и бдительный охранник(см. фото выше) побежал их ругать… а они «нон каписько, ми диспьяче»)) а я. я сделала вид, что не с ними))

Мозаика

Помпеи

Знаменитый Фавн из одноименного дома.

Термы.

Бедные люди(((

Театр

«Не хочу сниматься!»

Местный Колизей

Помпеи

Попросила дочку сфотографировать на фоне развалин. Сфотографировала, ага)) *видно как обгорела в первый день на солнышке*

Помпеи
Рядом в городке совсем другая Италия-современная и изящная. С красивой церковью. С вкусными кафешками.

Помпеи

В общем поездка мне понравилась, прогулка по развалинам заняла часа три, потом неспешный обед, заход в церковь и в Неаполь вернулись около 3 дня. Что было кстати- можно было прогуляться при свете дня по городу. А темнело там, на югах, рано-часов семь вечера уже темень.