Может мое слово «пицца»?

Помните, как в «Ешь. Молись. Люби» Джулия Робертс с шведской подругой решают ехать из Рима в Неаполь с фразой «Может наше слово «пицца»? Если не помните или Элизабет Гиберт для вас слишком попсово, то ничего страшного. Но в Неаполе я тоже задумалась над своим словом, правда с пиццей как-то сначала не сложилось. То в известнейшую пиццерию были огромные очереди, а голод не позволял ждать.

Может мое слово «пицца»?

То дверь пиццерии украшал огромный замок. В один из вечеров случайно в беседе пожаловалась на невозможность отведать лучшей в мире «Маргариты» Габриэле, владельцу гест-хауса, в котором мы остановились, на что он довольно подробно и на вполне приличном английском объяснил, что к чему и когда туда лучше не ходить. На всякий случай накидал парочку других мест поблизости.

Может мое слово «пицца»?

А вечером и вовсе пригласил на вино и разговоры. Подруга отправилась спать, а я спустилась в холл, взяла Габриэле под руку, и мы по темным улицам старого Неаполя пошли неведомо куда. Темень, тишина, ни одной живой души вокруг. Но Габриэле шел уверенно и со знанием дела. И вот сворачиваем мы в очередную подворотню, а там — куча молодежи сидят у крошечного памятника то ли Данте, то ли Гарибальди, не знаю. Пьют вино, хохочут, болтают, напротив — открыт бар. В том баре только и есть, что барная стойка, все места — на улице, на ступеньках. Взяли мы по бокалу красного тягучего сицилийского, примостились у постамента и проговорили несколько часов подряд под звездым небом. А потом бежали со всех ног, просто потому что было хорошо. Габриэле оставил меня у геста, а сам — со словами «увидимся на завтраке» — растворился в темноте.

Но это я отвлеклась. Простите. Накатили воспоминания. Тепло так от них стало.

На следующий день мы с подругой сытые и довольные просто проходили мимо той самой древнейшей пиццерии. И как-то само собой нас подхватил могучий итальянец в фартуке, посадил за столик к парочке французов. А мы и есть-то не хотели. Но раз такая удача — заказали по пицце.

Может мое слово «пицца»?

Сама пиццерия маленькая. В стену вделан святой. Смотрит он на все это чревоугодие, но без осуждения, без какого-либо отчания. И видно, что корать он совершенно точно никого не будет.

Может мое слово «пицца»?

А мы в конце концов купили бы штаны на пару размеров больше. Ну не отказывать же себе в удовольствии.

Пиццерия Да Микеле