Древнегреческий дорический храм 5 века до нашей эры в Седжесте на Западе Сицилии

В 08 часов утра, 30 июля, я выехал из Трапани на автобусе в древнюю Седжесту, ехать около 40 минут, а по дороге любуемся прекрасными видами Западной Сицилии (на фото)

Древний город обосновался на горе Барбаро и по легенде его основали выходцы из Трои, но точно установлено археологами, что в 5 веке до нашей эры здесь был довольно крупный древнегреческий город

У подножия горы Барбаро автобус останавливается и дальше едет в поселок Калатафими, остановка прямо возле кассы в Археологическую зону Седжесты — цена 6 евро

Поднимаемся к храму, который доминирует над местностью

Начали его строить во второй половине 5 века до нашей эры, но так и не достроили, так как в это время начались кровопролитные войны Седжесты, сначала с Карфагеном, а потом с Сиракузами

Храм построен в дорическом стиле, окружен крытой колоннадой, базирующейся на трехступенчатом основании

В 307 году до нашей эры Сиджеста потерпела поражения от Сиракузы и почти все жители были убиты, а остатки превращены в рабов

В 206 году до нашей эры Сиджеста добровольно перешла под власть Рима и жила спокойно почти 700 лет, пока в 5 веке ее до основания не разрушили вандалы, от этого Сиджеста уже не оправилась

Храм имеет 6 колонн по ширине и 14 по длине

Осмотрев храм можно спуститься к остановке, здесь есть зона отдыха и кафе

Я же отправился пешком в другую часть археологической зоны Седжесты — на верх на холм, а внизу остался этот храм

А так выглядит этот храм с высоты птичьего полета — фото из интернета

Открыт для посещения ежедневно с 09.00–17.00.

Адрес храма (Tempio di Segesta): Contrada Barbaro SNC, 91013, Калатафими-Седжеста, Сицилия, Италия.

Храм Сегеста

Contrada Barbaro, 91013 Calatafimi TP, Италия Подробнее об объекте