Музей истории культур мира в замке д’Альбертис.

Замок д’Альбертис расположен в квартале Кастеллетто на холме Монтегаллетто, откуда открывается чудесный вид на Геную

Музей истории культур мира в замке д’Альбертис.

Вход в замок охраняют преданные львы. Но нас они не тронули, ведь мы пришли с миром и жаждой познаний.

Музей истории культур мира в замке д’Альбертис.

Внутри замка — музей истории культур мир. Коллекция музея в основном основана на собрании «сувениров» чудака-капитана дальнего плавания Энрико Альберто д’Альбертису. Он много колесил путешествовал по Азии, Африке, Океании и Америке. Оттуда он и привозил ритуальные предметы, оружие, посуду и музыкальные инструменты, которыми пользовались туземцы.

Музей истории культур мира в замке д’Альбертис.

После смерти д’Альбертиса в 1932 году замок и коллекцию передали в собственность государству и назвали Музеем культур мира.

Музей истории культур мира в замке д’Альбертис.

А добраться туда легче всего на лифте — фуникулере с улиц Балби. Подъемник сам по себе интересный: он сначала двигается горизонтально в глубь горы, а потом поднимается вертикально вверх. Нам очень хотелось на нем покататься, но зима — не туристический сезон и лифт был закрыт. Поэтому мы воспользовались лесенками Salita di Santa Brigida.

Замок д’Альбертис

Corso Dogali 17, Genoa, Italia Подробнее об объекте