Сокровища Лоджии Ланци

Лоджия дей Ланци была построена между 1376-м и 1382-м годами по проекту, предположительно, Бенчи ди Чионе и Франческо Таленти для проведения различных публичных мероприятий и церемоний. Лоджия имеет несколько названий, самое распространённое происходит от введённой Козимо I Медичи стражи, вооружённой алебардами и пиками (итал. lancia — копьё, пика).

Слева от Лоджии — начало галереи Уффици, главный фасад Лоджии выходит на Площадь Синьории. В верхней части лицевой стороны в специальных углублениях — медальонах размещены скульптурные изображения богословских добродетелей — Стойкости, Справедливости, Благоразумия и Благотворительности.

После строительства рядом Галереи Уффици, крыша Лоджии была переделана архитектором Бернардо Буонталенти в террасу, с которой Медичи могли наблюдать за церемониями на Пьяцца делла Синьория. Эта терраса поверх Лоджии существует и сейчас, только мы туда не добрались.

1
Сокровища Лоджии Ланци

К Лоджии Ланци обычно приходят пешком, но можно и на таком транспорте.

2
Сокровища Лоджии Ланци

Кстати, по образцу флорентийской Лоджии Ланци архитектором Фридрихом фон Гертнером в 1841–1844 годах была создана похожая на неё лоджия Фельдхернхалле (нем. Feldherrnhalle — «Зал баварских полководцев») Я обратил на это внимание, знакомясь с Мюнхеном (https://www.tourister.ru/responses/id_28022).

3
Сокровища Лоджии Ланци

У центрального входа в Лоджию Ланци на постаментах по обеим сторонам лестницы установлены два мраморных льва. Тот, что справа, представляет собой античное произведение I в. н. э. (это чувствуется даже по отбитому, а затем не очень удачно восстановленному носу). Лев, который слева, создан изначально для виллы Медичи в Риме в 1600 году скульптором Фламинио Вакка. Обе скульптуры перенесены и установлены в Лоджии в 1780 году.

Гипсовые копии и мраморные реплики флорентийских львов разошлись по свету, они установлены перед многими дворцами и зданиями.

1
Сокровища Лоджии Ланци

Памятная табличка напоминает нам, что возможностью свободно созерцать и восхищаться красотой и прочими достоинствами самой Лоджии Ланци и её экспонатов мы обязаны Обществу Друзей Флоренции (сорри, это мой очень вольный перевод), далее идут имена и фамилии, которые каждый может прочесть сам.

Сокровища Лоджии Ланци

Сегодня Лоджия Ланци представляет собой еще и галерею античного и ренессансного искусства под открытым небом, филиал галереи Уффици. Рассмотрим её внимательней. Слева — знаменитый Персей (1553). Освободитель Андромеды изображен и тот момент, когда он отрубает голову Медузе-Горгоне.

Рассказывают, что Великий герцог Тосканы Козимо I в. 1545 году заказал статую «Персея с головой Медузы» скульптору Бенвенуто Челлини. В этой скульптуре в качестве скрытой аллегории должны были быть отражены жестокости недавнего республиканского управления городом, символизируемого Медузой, из головы которой выползают змеи (городские раздоры), и победившего эти раздоры героя (герцог Козимо). Судя по датам, «Персей» рождался тяжело и не быстро.

Но, как бы то ни было, 27 апреля 1554 г. «Персей» занял своё нынешнее место в передней части Лоджии Ланци, а Бенвенуто Челлини вот уже 120 лет венчает Понте-Веккьо, как символ Флоренции. Кстати, Персей с головой Горгоны — единственная бронзовая статуя и одна из немногих подлинных в скульптурном собрании Лоджии Ланци.

На этом фото видно, что многим здесь сиюминутные заботы и интересы важнее всех этих исторических фактов и художественных аллегорий.

2
Сокровища Лоджии Ланци

Ну и ладно, глянем на скульптуру немного крупнее. Мне кажется, её суть при этом чувствуется лучше. А ещё — как-то наметились скульптурные образы в нишах постамента, о которых, кстати, я не нашёл содержательной информации. Ну ведь не просто же так они здесь появились…

2
Сокровища Лоджии Ланци

А теперь посмотрим ещё один вид «Персея» — сзади, извините за выражение. Зато здесь впереди Площадь Синьории, а справа и она сама, т. е. Палаццо Веккьо (Старый Дворец). А самое главное получше видна скульптура танцующего юноши в постаменте.

3
Сокровища Лоджии Ланци

Увеличим его и попробуем понять, что там на постаменте наваял скульптор-художник. Кстати, мне тут подсказали, что в скульптуре изображён взлетающий бог Гермес.

3
Сокровища Лоджии Ланци

На виньетке под скульптурой прочёл: «Fris vi arma geras nudus ad astra». Перевёл как «Обнажи оружие на пути к звёздам». Получилось не очень складно, возможно, кто-нибудь сможет перевести точнее.

Идём дальше. В правой части Лоджии — «Похищение сабинянок» Джамболоньи (1583). Так она смотрится изнутри Лоджии на фоне Палаццо Веккьо

3
Сокровища Лоджии Ланци

На самом деле эта скульптура — светлая, т. к. высечена из цельной глыбы белого мрамора.

Работа была заказана семьёй Медичи фламандскому скульптору Жану де Булонье (1529–1608), более известному как Джамболонья. Относит нас к событиям, связанным с похищением ранними римлянами женщин из района Сабины, чтобы произвести потомство и создать новый город. Девушка пытается освободиться от хватки похитителя, между ног которого зажат старик, пытающийся защитить свою дочь.

Скульптура установлена в Лоджии в 1583 году по распоряжению Фернандо I, сына Козимо I Медичи. Сейчас здесь копия, подлинник находится во флорентийской Галерее Академии.

2
Сокровища Лоджии Ланци

В глубине Лоджии за «Сабинянками» расположилась вторая известная скульптура Джамболоньи «Геркулес и Кентавр», изготовленная им по заказу семьи Медичи в 1594—1598 гг. Первоначально была установлена на одном из перекрёстков Флоренции. Перенесена в Лоджию в 1846 г.

1
Сокровища Лоджии Ланци
2
Сокровища Лоджии Ланци
1
Сокровища Лоджии Ланци

Скульптура насыщена энергией и напряжением мускулистых тел

2
Сокровища Лоджии Ланци

Большая часть скульптур внутри Лоджии, с учётом освещения и материала, представлена здесь чёрно-белыми фотографиями. Но фотографии общих видов предпочитаю всё же давать в цвете. Вот как этот, например. Арочный проём в левом торце Лоджии, сквозь который видны часть галереи Уффици (справа) и кусочек коридора Вазари, перекинутого здесь между галереей и Синьорией.

2
Сокровища Лоджии Ланци

Подойдя ближе, видим справа ещё одну скульптуру, которую относят к подлинникам. Это «Менелай с телом Патрокла», древнеримская копия ещё более ранней древнегреческой скульптуры.

1
Сокровища Лоджии Ланци
1
Сокровища Лоджии Ланци

На заднем плане нескольких фотографий заметны женские фигуры из числа шести античных статуй, установленных в Лоджии.

1
Сокровища Лоджии Ланци

Ближе к выходу из Лоджии видим ещё одну скульптуру.

2
Сокровища Лоджии Ланци

Это «Похищение Поликсены», скульптор Пио Феди (1860–1865). Скульптура была признана шедевром и выкуплена муниципалитетом Флоренции при условии, что автор отказывается воспроизводить свою работу в любом виде.

3
Сокровища Лоджии Ланци

Скульптура воспроизводит один из моментов Троянской войны, похищение Поликсены, дочери троянского царя Приама. Жестокий характер похищения Поликсены подчёркивается павшей навзничь фигурой её убитого брата Полидора и угрозой убийства её матери Гекубы.

2
Сокровища Лоджии Ланци

У задней стены лоджии стоят шесть античных женских статуй, у меня на фото только три, некоторые попали ранее на снимки с другими скульптурами.

Сокровища Лоджии Ланци

Это древнеримские мраморные статуи эпохи императора Траяна. Обнаружены в Риме в 1541 году и подарены Козимо I Медичи папой Пием V вместе со скульптурой «Менелай с телом Патрокла». С 1584 года скульптуры находились на вилле Медичи в Риме, перевезены во Флоренцию в конце XVIII века.

1
Сокровища Лоджии Ланци

Насколько помню, подлинники античных женских статуй сейчас в одном из музеев Флоренции, а в Лоджии Ланци выставлены их копии.

Сокровища Лоджии Ланци

А такой вид открывается от Лоджии Ланци. Тень слева — это тот самый античный лев. Впереди — Площадь Синьории с памятником Козимо I Медичи и закрытым фонтаном Нептуна. Справа Палаццо Веккьо.

2
Сокровища Лоджии Ланци

Будете во Флоренции — не пропустите Лоджию Ланци! За ней, за её коллекцией — немалая история и, будем надеяться — большое будущее.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Лоджия Ланци

P.za della Signoria, 50121 Firenze FI, Италия Подробнее об объекте