Скала Цереры — место древнего святилища греческой богини в Энне на Сицилии

19 июля я приехал на автобусе рано утром в древний городок Энну, которая была основана еще древними греками в 7 веке до нашей эры и служила ареной исторических битв античности и средневековье.

Поэтому недалеко от исторического центра города и расположилмся один из самых мощных на Сицилии средневековых замков, построенных еще во времена Византии в 6 веке и расширенным в 11 веке норманнами — на фото.

Скала Цереры — место древнего святилища греческой богини в Энне на Сицилии

Пройдя замок и оставив его немного позади — на фото, мы вскоре окажемся на дороге которая приведет нас к скале Цереры

Скала Цереры — место древнего святилища греческой богини в Энне на Сицилии

Скала Цереры — это священное место известное с античности, так как здесь стоял великолепный древнегреческий храм Деметры (5 века до нашей эры), к сожалению храм не сохранился и он толи обвалился в пропасть во время землетресения, то ли был разрушен арабами, когда они в 9 веке захватили Энну. Но в любом случае — все драгоценности из храма были похищены римлянами при взятии Энны в 173 году до нашей эры.

От скалы Цереры открываются отличные виды на округу вокруг Энны

Скала Цереры — место древнего святилища греческой богини в Энне на Сицилии

Святилище Цереры описал еще Цицерон в своих трактатах, как божественное место поклонения Цереры — богини плодородия

Скала Цереры — место древнего святилища греческой богини в Энне на Сицилии

Взобравшись на скалу Цереры — вы сможете увидеть с нее даже знаменитый вулкан Этну, который находится в 75 километрах-на фото

Скала Цереры — место древнего святилища греческой богини в Энне на Сицилии

Безусловно древние греки умели выбирать красивые места для своих храмов и святилищ!

Скала Цереры — место древнего святилища греческой богини в Энне на Сицилии

Вот такие виды открываются в с вершины скалы Цереры — с высоты 990 метров — на фото

Скала Цереры — место древнего святилища греческой богини в Энне на Сицилии

Вход на скалу — свободный и бесплатный.

Адрес скалы Цереры — Rocca di Cerere, Энна, Сицилия, Италия.

Скала Цереры

94100 Enna, Free municipal consortium of Enna, Италия Подробнее об объекте