Древнеримский амфитеатр в Капуе — там где началось восстание Спартака

Со станции Казерта я переехал на электричке на станцию Капуи. От небольшого вокзала сразу направился к Арене.

Идти всего 15 минут и вскоре амфитеатр показался вдали — на фото.

Древнеримский амфитеатр в Капуе — там где началось восстание Спартака

Античная Капуя была одна из самых древних городов в Италии и была основана еще древними греками в 7 веке до нашей эры. В 4 веке ее подчинил Рим, а в 321 году до нашей эры построил знаменитую Аппиевую дорогу между Римом и Капуей.

Древнеримский амфитеатр в Капуе — там где началось восстание Спартака

С этого момента Капуя начинает процветать и она становится третьим по численности городом Европы, уступая только Риму и Карфагену и стала больше чем Афины.

Древнеримский амфитеатр в Капуе — там где началось восстание Спартака

К сожалению сейчас мы можем увидить только развалины Арены, которая очень сильно пострадала от нашествия вандалов в 5 веке, свою лепту внесли набеги арабов в 9–10 веках и бомбардировки англичан в 1943 году.

Древнеримский амфитеатр в Капуе — там где началось восстание Спартака

Во время норманского нашествия часть кладки Арены пошла на строительство норманского замка в 11 веке.

Древнеримский амфитеатр в Капуе — там где началось восстание Спартака

А ведь этот Амфитеатр был вторым по размерам в Римской империи и вмещал 40 тысяч зрителей — уступая только Колизею.

Древнеримский амфитеатр в Капуе — там где началось восстание Спартака

Имел в длину 170 метров и в ширину — 140 метров.

Древнеримский амфитеатр в Капуе — там где началось восстание Спартака

Был высотой 46 метров — это высота современного 15-ти этажного дома и имел 4 этажа.

Древнеримский амфитеатр в Капуе — там где началось восстание Спартака

Данный амфитеатр был открыт в 155 году нашей эры и был моложе Колизея на 80 лет.

Древнеримский амфитеатр в Капуе — там где началось восстание Спартака

Самое ценное в этой Арене, что здесь хорошо сохранились подземные сооружения и везде можно походить — никто за вами не следит.

Древнеримский амфитеатр в Капуе — там где началось восстание Спартака

До этой арены 2 века, существовала более старая Арена в Капуе, на которой в 1 веке до нашей эры выступал Спартак.

Древнеримский амфитеатр в Капуе — там где началось восстание Спартака

Амфитеатр открыт ежедневно (выходной — понедельник) — с 09.00–19.00. Билет стоит 2,5 евро.

Адрес Амфитеатра (Anfiteatro Campano o Capuano) — Via Galatina Piazza,3,Капуя.

Археологический музей в Капуе

81055 Santa Maria Capua Vetere, Province of Caserta, Италия Подробнее об объекте