Горбатый Мост Магдалины

Если Вы приехали в тосканскую Лукку и у Вас осталось немного свободного времени, то вполне можно съездить оттуда в местечко Борго а Моццано (Borgo a Mozzano). Главная достопримечательность этого городка — эффектный горбатый мост Магдалины (Ponte della Maddalena).

Горбатый Мост Магдалины

Ассиметричный мост, имеющий классическую средневековую форму ослиной спины появился здесь в 12 веке, но не раз перестраивался.

Горбатый Мост Магдалины

Своё официальное название мост получил в 1500 году в честь Марии Магдалины, статуя которой стояла в те времена у его подножия.

Горбатый Мост Магдалины

Второе, неофициальное название моста — Мост Дьявола. С ним связана любопытная легенда, объясняющая происхождение этого названия. Согласно легенде строивший его каменщик обратился с просьбой к дьяволу, чтобы успеть закончить работу по строительству моста в срок. Дьявол помог ему в этом в обмен на душу того, кто первым пройдет по мосту. Тогда хитрый каменщик, чтобы не брать грех на душу пустил по мосту свинью, и проблема была решена. Забавная легенда, не правда ли?

Горбатый мост смотрится на редкость эффектно на фоне окружающих его холмов и горной речки Серкьо.

Горбатый Мост Магдалины

Живописное, фотогеничное место,

Горбатый Мост Магдалины

необычный дизайн конструкции, всё это, безусловно, делает Мост Магдалины уникальным сооружением, заслуживающим внимания и остановки в пути.

Горбатый Мост Магдалины

Вместе с окружающим пейзажем всё это представляет собой фантастическое зрелище — горная река Серкьо, зелёные холмы и сам мост, похожий на крыло летучей мыши. Всё в совокупности производит неслабое впечатление.

Пройтись по мосту и перейти на другую сторону речки — одно удовольствие.

Горбатый Мост Магдалины
Горбатый Мост Магдалины

Вывод — для любителей мостов и пасторальных пейзажей — это место самое то.

Горбатый Мост Магдалины

Как добраться в Борго из Лукки.

Легко и просто. Автобусы в Борго а Моццано отправляются с площади Верди (Piazzale Verdi). Остановка автобусов — рядом с Палаццо Манси. Билеты покупаем в кассе. Стоимость билета туда-обратно = 5 евро. Время в пути в одну сторону — 45 минут. Ориентировочное время отправления — 14.00, 15.10. От автобусной остановки в Борго надо пройти вниз по большому новому мосту и упрётесь в Мост Магдалины.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Мост Магдалины

Via del Brennero, 55023 Borgo a Mozzano LU, Италия Подробнее об объекте