Монастырь ордена святого Августина

Выезжаем из солнечного Бриксена, но каких то парочка километров и погода в очередной раз портится. Небо потемнело и с минуты на минуты начнется дождь. Мой Увэ тут же решил, что по аббатству гулять под дождем он не хочет и остался в кафе. Я надела ветровку и пошла гулять по монастырю.

Монастырь ордена святого Августина

Монастырь ордена святого Августина, известный больше, как аббатство Новачелло (итальянский вариант) или монастырь Нойштифт (немецкий). Аббатство было основано в 1142 году епископом Хартманн из Брессаноне, при активной поддержке епископа Регинберта из Сабионы и его жены Кристины.

Первой на входе нас встречает старинная капелла святого Михаила. Капелла построена в романском стиле и имеет также название Замок Ангела. Убранство капеллы не сохранилось. Внутри я посмотрела на выставку современного искусства, работы продаются.

Монастырь ордена святого Августина

Монастырь принадлежит ордену латеранских каноников св. Августина. Комплекс монастыря перестраивался множество раз. Это был приют для паломников и путников, следующих из северной Европы в Рим и на Святую землю.

С монастырской стены открывается живописный вид на виноградную долину, также отсюда хорошо видно само аббатство. До XVI века монастырь расширялся и процветал, оставаясь культурным и образовательным центром.

Монастырь ордена святого Августина

Монахи-августинцы собрали тысячи фолиантов и редчайшие карты мира. В собственности аббатства были обширные владения: леса, поля и виноградники.

Монастырь ордена святого Августина

Восстание тирольских крестьян в мае 1525 года закончилось захватом монастыря, его разграблением и медленным забвением. В XVII веке началось возрождение аббатства. Последние масштабные строительные работы в стиле рококо проводились в XVIII веке. Аббатство пострадало от наполеоновских солдат, был упразднен монастырь, все угодья были забраны в пользу казны. Декрет 1816 года восстановил в правах монастырь и отсюда началось его второе возрождение. В 1832 году ситуация значительно улучшилась за счет получения новых земельных угодий. С 1844 года Бриксенская гимназия полностью управлялась монахами-августинцами. Эта «Августинская гимназия» пользовалась хорошей репутацией. После роспуска фашистами с 1926 года она продолжалась как частная школа на немецком языке в монастыре, пока она не была закрыта Южно-тирольскими сторонниками национал-социализма в 1943 году. После войны в Нойштифте школа и интернат были вновь открыты в 1945 году. Был создан также «Институт певчих мальчиков», в котором молодые певцы, помимо хорошего общего образования, получали уроки пения и игры на инструментах.

Монастырь ордена святого Августина

Полюбовавшись монастырем сверху и заглянув в небольшой огород я зашла во внутренний дворик.

Монастырь ордена святого Августина

В центре дворика находится колодец Чудес, 1669 года. Барочный колодец имеет восьмиугольную форму и украшен фресками семи чудес света, на последней, восьмой стороне-аббатство Новачелло. Монахам тоже присуще чувство юмора.

Монастырь ордена святого Августина

Люблю дома украшенные виноградом, представляю как ярко «горит» этот дом золотой осенью.

Монастырь ордена святого Августина

Мне хотелось пойти на экскурсию по монастырю, но мы приехали слишком поздно. Продавались билеты только на последнюю экскурсию (ее нужно было ждать почти час и она была на итальянском языке). Пошла сама гулять по аббатству. Солнышко дразнилось, то выйдет из-за тучки, то спрячется. Было очень душно, ветровка перекочевала в сумку.

Монастырь ордена святого Августина

Заглянула в часовню св. Марии и увидела клуатр со старинными фресками.

Монастырь ордена святого Августина

Фрески необыкновенной красоты и такие яркие краски.

Катастрофически Вторая мировая война повлияла на аббатство. После того, как немецкие войска разместили в монастыре военную газету и типографию. В марте 1945 года при бомбардировке союзников монастырь серьезно пострадал.

Монастырь ордена святого Августина

Северная сторона базилики, ризница, колокольня и часовня св. Марии были сильно повреждены. Последние бомбовые повреждения войны были устранены реставрацией в 1982 году при настоятеле Златоусте Гинер.

Монастырь ордена святого Августина

На романской колокольне две пары часов: обычные с центра и солнечные с правой стороны. Строительство башни было завершено не позднее 1218 года, когда часовня на первом этаже была освящена святыми Томасом Кентерберийским и Августином епископом Отто фон Фрайзингом.

Монастырь ордена святого Августина

Не могла пропустить базилику Марии Заступницы. То что мы видим это перестройка XVIII века в стиле позднего барокко, по проекту Джузеппе Делаи. Наконец-то все как я люблю. Интерьеры в пастельных розовых цветах, стены богато украшены фресками.

Фрески Маттеуса Гюнтера из Аугсбурга показывают почитание Богоматери Марии, жизнь и деятельность св. Августина и сцены из жизни выдающихся каноников.

Уж простите меня за сравнение, но глядя на эту красоту мне приходит свадебный торт, а не церковь. Пиршество для глаз в чистом виде. После такой красоты даже кладбище возле базилики не вызывает слишком тягостных эмоций. На этом кладбище похоронен Освальд фон Волькенштейн-поэт, композитор, рыцарь и дипломат.

Как прочитала на сайте аббатства. Оно является экономически независимой структурой. До сих пор владеет огромной территорией: имеет свои леса и пашни, 26 га засажены яблонями. Но основная экономическая деятельность-это виноградники. Вокруг монастыря 5 га виноградников белого сорта: мюллер тургау, кернер, пино гри, гевюрцтраминер и сильванер.

Монастырь ордена святого Августина

Ближе к Больцано 20 га красного винограда: лаграйн, пино неро, цвайгельт и скьява. В год монастырь выпускает 650 000 бутылок вина. На территории аббатства самая старая работающая винодельня в мире, не прекращая работает с 1142 года. Основной упор делается на экологию. Виноградники располагаются на высоте 600–900 метров над уровнем моря, самый высокогорный сорт мюллер тургау.

Не только вином занимается аббатство. Про августинскую певческую школу я уже рассказывала. В дополнение к школьному образованию здесь получают профессиональное образование и повышение квалификации. С целью ориентироваться на потребности времени, настоятель Гинер основал туристический центр в 1970 году. Вскоре после этого появился Экоцентр, который организовал обучение в экосоциальной сфере.

Монастырь ордена святого Августина

На протяжении десятилетий из него вырос образовательный дом, который сегодня ежегодно организует около 1000 мероприятий, семинаров, учебных курсов и конгрессов по самым различным темам.

Всю историческую информацию я взяла с официального сайта монастыря.

Дождь из накрапывающего грозился перейти в разряд монотонного. Пара было закругляться, я только успела несколько раз сфотографировать деревянный мост напротив аббатства и забежать к мужу в кафе.

На территорию монастыря вход свободный. Рядом находится большая парковка.

Augustiner Chorherrenstift Neustift
Stiftstr. 1
39040 Vahrn (Bz)

Аббатство Новачелла, Брессаноне

Abbazia di Novacella, Via Abbazia, 1, 39040 Нойштифт, Varna Bolzano, Италия Подробнее об объекте