Огромная античная римская скульптура - Колосс Барлетты на юге Италии

Огромная античная римская  скульптура - Колосс Барлетты на юге Италии

Барлетта достаточно большой город по меркам Апулии — в нем проживает около 100 тысяч человек и главное здесь — это средневековые объекты, которые находятся в исторической части города, куда я и отправился сразу с вокзала.

Сначала я осмотрел две главные достопримечательности Барлетты — ее Кафедральный собор 12 века и замок-крепость 11–13 веков — на фото

Огромная античная римская  скульптура - Колосс Барлетты на юге Италии

От замка я вышел к церкви Гроба Господня (12 века), где перед ее боковым фасадом устанолена огромная статуя — на фото

Огромная античная римская  скульптура - Колосс Барлетты на юге Италии

Это бронзовая скульптура, высотой 4,5 метра, была создана в 5 веке в Равенне (на севере Италии) в эпоху последних лет существования Римской Империи.

Огромная античная римская  скульптура - Колосс Барлетты на юге Италии

Считается, что статуя изображает скорее всего римского и византийского императора — Феодосия Второго.

Огромная античная римская  скульптура - Колосс Барлетты на юге Италии

Статую нашли в 1230 году при раскопках, которые производились по указанию императора Священной Римской империи Фридриха Второго, который был любителем античного искусства.

Огромная античная римская  скульптура - Колосс Барлетты на юге Италии

Император хотел установить статую в городе Мельфи, но вскоре умер и так статуя досталась Барлетте, где она и стоит уже 800 лет!

Огромная античная римская  скульптура - Колосс Барлетты на юге Италии

Сейчас эта статуя одна из самых важных достопримечательностей города. Не пропустите!

Адрес (Colosso di Barletta) — C.so Vittorio Emanuele II, 76121, Барлетта, Апулия, Италия.

Барлеттский колосс

C.so Vittorio Emanuele II, 76121 Barletta BT, Италия Подробнее об объекте